Математики помогите!

<-_FAST-_> S.A.A Профи (695), закрыт 15 лет назад
Средняя линия трапеции равна 12 см, а одна из диагоналей трапеции делит её на отрезки с разностью 3 см. Найдите основания трапеции.
Лучший ответ
Остальные ответы
ТатьЯна)) Мастер (1643) 15 лет назад
Так, эта самая диагональ делит среднюю линию на 2 отрезка - 7,5 см и 4,5 см (это можно посчитать через уравнение) . Кроме того, диагональ делит трапецию на 2 треугольника - отрезки, посчитанные ранее будут средними линиями треугольников, а основаниями треугольников являются основания трапеции. Итак, по правилу (основание треугольника = 2*средняя линия) можно найти и основания трапеции, которые равны 9 и 15 см.