Перейти на 8.1 конечно смысл есть, как только она вышла, с тех пор я не замечал на ней никаких проблем, работает идеально и отзывчиво, при условии, что систему не нагружать лишним софтом.
С одной стороны переход на 8.1 актуален но с другой как бы и не очень, сейчас ведь 10ка, практически такая же что и 8.1 но из-за кнопки пуск, более удобна большинству пользователей.
Что касаемо слежки на 10ке, то её можно отключить при установке операционной системы и уже потом в самой системе с помощью дополнительного софта.
Если интересен внешний вид, то можешь посмотреть в этом ответе
https://otvet.mail.ru/question/188237503
Десятку не хочу из-за её привязанности к интернету и навязчивой "социальности".