Как изготавливались книги?

WizArt Ученик (210), закрыт 15 лет назад
Интерестно узнать подробно каким образом можно самостоятелно сделать книгу по технологии, например, XV века.
Лучший ответ
Сергей Гоман Мыслитель (9238) 15 лет назад
Бумага для книг, по предположению ученых, впервые была получена во II веке в Китае. Сырьем для нее послужила древесная кора, пенька и тряпье. Древнейшая ручная технология изготовления бумажного листа заключалась в следующем: исходное сырье сортировали, мыли, размалывали и варили с добавлением клея и воды для получения однородной волокнистой массы. Затем начинался процесс "черпанья", то есть собственно формирования и изготовления бумажного листа: сварившуюся массу вычерпывали специальной формой (четырехугольной деревянной рамой с сеточным дном) и опрокидывали на гладкую, хорошо отполированную поверхность. Получившийся бумажный лист прессовали, сушили и разглаживали. Размеры листа определялись размерами черпальной формы, а качество и плотность зависели от исходного сырья и технологии производства. Так, если черпальная форма неглубоко погружалась в бумажную массу, то бумага получалась особенно тонкой и красивой.
Попробуй и книги твои будут жить вечно!!