Годовалая овчарка боится посторонних, убегает от них, что делать, чтобы наоборот охраняла?

Ирина Гуру (4737), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сиба Профи (990) 15 лет назад
Первоначально необходимо выяснить причину страха т. е почему собака боится посторонних людей? Как давно возникла данная поведенческая проблема. ? И всех ли боится или людей определенного типа (к примеру в военной форме или только мужчин с бородой и т. д)
Соответственно ваша реакция на страх собаки: что вы делаете в моменты испуга животного?
Нет ли у собаки других поведенческих проблем?
А причинами такого поведения могут быть: генетическая предрасположенность, аверсивные раздражители ( собаку кто-то сильно ударил) , недостаточная социализация в ранний период развития, сильный испуг собаки в фазы повышенной восприимчивости -в щенячьем возрасте кто-то сильно напугал собаку) , ваши неправильные действия в момент испуга собаки и многое другое.
Наилучшим выходом это обратиться к кинологу специализирующемуся на коррекции пповедения. А о защите в данном случае речи быть не может иначе окончательно сорвете нервную систему собаки .
Остальные ответы
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) 15 лет назад
Идите на занятия с инструктором.... Другого ничего посоветовать немогу.... Может быть исправят Вашу пёсу, но не факт...
Пользователь удален Мудрец (10277) 15 лет назад
В следующий раз когда она испугавшись убежит от посторонних выстрелите ей в зад солью. Будет боятся загородительных отрядов.
Трушка Мыслитель (6197) 15 лет назад
мне кажется что надо чтобы ее посторонние позлили немножко некоторое время. (на кошках тренировалась., ща злые как собаки))))) или пригласите дрессировщика
черная кошка в темной комнате))) Оракул (55434) 15 лет назад
только занятия с инструктором, не занимайтесь перевоспитанием собаки сами, по неопытности можете добиться противоположного результата! собака станет неуправляема и будет бросаться... так что, только инструктор и действуете его рекомендациям! овчарка умное животное, очень быстро результат увидите! удачи!
Надежда Л Гуру (4097) 15 лет назад
Боюсь вам никто не поможет. Слабая нервуха у собачки. Не каждый инструктор возьмется. Из опыта могу сказать, что максимум могут сделать так, что собачка будет лаять на посторонних при этом пятясь и прячась за хозяина. Печально, но вам не повезло (((((
Ирина Орлова Оракул (66250) 15 лет назад
Заочно вам вряд ли помогут. Надо заниматься с собакой у хорошего дрессировщика, который проанализирует все нюансы вашего и собачьего поведения. Вполне вероятно, что у неё слабый тип нервной системы - тем более, надо позаниматься, чтобы она стала поувереннее.
TWILIGHT Ученик (124) 15 лет назад
у меня было то же самое с доберманом. если так посмотреть породы одинаковые немецкие . если собака выросла вместе с вами это гораздо легче сделать его злым, а если это не так то труднее. во первых больше проводите время с ним, во вторых попробуйте сделать так чтобы собака ревновала вас например поиграйте с игрушкой . часто прогуливаться на улице где мало других живностьей . и постепенно увеличивая колво . до тех пор када у собаки не встанет хвост или шесть при виде других . при это держите привязи чтобы собака была очень агрессивной . примерно это займет месяца мин 2 месяца . если есть вопросы пишите
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130404) 15 лет назад
Сначала посто ходи с ней в людных местах, тграй с ней, чтоб она не обращала внимание на людей! И не спеши с охраной, она сначала должна чувствовать себя уверенно в любом месте!
Год, думаю что ещё не поздно, только заниматься надо серьёзно, много времени этуму уделить!
Это скорее всего из=за того что собака выросла в изоляции от людей !
Елена Григорьева Мыслитель (9786) 15 лет назад
Сочувствую, охраника из этой собаки не сделает никто (нарушение психики) . У самой такая же проблема, только у меня цверг и особых проблем в связи с этим у меня нет. Хороший специалист ( дресировщик) поможет подкорректировать поведение собаки но дундук только усугубит проблему, с возрастом щенок станет более спокойным и его "неправильное" поведение не так будет бросаться в глаза.
Марина Марина Гуру (3906) 15 лет назад
Срочно на общий курс дрессировки (ОКД) , собака дорлжна пройти социализацию, там в перерывах между занятиями собаки бегают, играют. Она постепенно привыкнет. Проверено.