На каком принципе основана работа смарт-карт и кругленьких ключей для входа в парадную,оборудованную ПЗУ?

Aleksey Мастер (2023), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
"Кругленький ключ" - это наверное так называемый "i-button" фирмы Dallas Semiconductor. Каждый такой ключ имеет свой уникальный номер, обычно выгравированный на обратной стороне кругляша (если гравировки нет - это китайская подделка, работающая в общем не хуже) . Этот номер посылается по однопроводному интерфейсу разработки Maxim-IC (ныне - собственность Dallas Semiconductor) при подаче питания (центральный контакт кругляша, корпус - земля) . Собственно всё. У замка должна быть база данных по номерам ключей, которые его открывают и дополнительно по номерам ключей, которые позволяют добавлять записи) . А фирма гарантирует, что нет двух ключей с одинаковым номером. Интерфейс описан как на сайте Dallas Semiconductor, так и maxim-IC
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178924) 15 лет назад
Например, на индукции. При подносе ключа индукция или емкость замка изменяется. На основании степени изменения, код принимается или нет
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
есть Proximity-card (бесконтактные) - там принцип радиочастотной идентификации (RFID-технология) , наводится радиоволна на карту и она "отвечает" такойже волной но на своей уникальной частоте.
есть ключи Touch-memory (контактные) - там цифровой код зашит, система считывает его из базы и если ок - отворяет