Почему надутый мяч отталкивается лучше от пола?

ivan lesnukhin Ученик (188), на голосовании 8 лет назад
как это обьяснить с помощью давления? Чем выше давление тем выше прыжок, почему? можете обьяснить физикой?
Голосование за лучший ответ
Andrey Gordeev Гуру (3346) 8 лет назад
меньше энергии тратится на деформацию и он выше подпрыгивает
Леонид Просветленный (26281) 8 лет назад
При соприкосновении надутого мяча с полом почти вся сила противодействия (от сминания) приложена именно в месте касания (сминания); у приспущенного мяча силы "распыляются" по всему мячу. т. е. он начинает надуваться по всем направлениям и сила отталкивания в разы меньше; поэтому наполовину надутый мяч вообще не подпрыгнет.