Помогите пожалуйста разрешить спор с ломбардом.

Margarita Профи (858), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя знакомая желая получить оборотные средства, сдала в ломбард принадлежащие ей старинные вазы. При этом стоимость ваз была оценена вдвое меньше их рыночной стоимости. Когда она обратилась за получением ваз, ей заявили, что две из четырех ваз были случайно разбиты при проверке ломбарда работниками местного управления внутренних дел, а оставшиеся похищены при неизвестных обстоятельствах.
Каковы должны быть действия моей знакомой? Помогите описать ее правовые возможности.
Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259086) 8 лет назад
если перед сдачей в ломбард, имелось заключение лицензированного специалиста о реальной стоимости ваз - оплатить ОБЯЗАНЫ по оценке специалиста..
нет оценки? оплатят по оценке ломбарда... хотя.. деньги то она получила?
так же - хорошо бы иметь заключение о исторической ценности..
предположу - поимели вашу знакомую.. если это не задача из учебника..
Лена Забашта Мудрец (14483) 8 лет назад
К очному юристу для составления иска. Заочно такие вопросы не решаются
Sermo Мастер (1508) 8 лет назад
Кража, а тем более случайная утрата, не освобождает ломбард от ответственности.
Ответственное хранение и страхование предмета залога никто не отменял. Ломбард обязан возместить убытки клиента даже в случае ограбления.
Помимо рыночной цены исчезнувших ваз ломбарду светит компенсация морального вреда и штраф.