Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему говорят "Ушки на макушке"? они же не на макушке!

Любовь Пахоленко Знаток (298), закрыт 15 лет назад
они же не на макушке!
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310453) 15 лет назад
По моему, эта фраза больше относится у животным - они, когда прислушиваются, поднимают уши. А у них-то они точно на макушке. А потом стали так говорить про человека.
Дополняю тем, что нашла в словаре синонимов:
Слушать, вслушиваться, прислушиваться, подслушивать, настораживаться, навострить (насторожить) уши, быть настороже, выслушивать, внимать, заслушаться, развесить уши, хлопать ушами (не понимая) . До меня доносилось эхо нескольких голосов. Голос долетел до моего слуха. Я много наслышался о вас. Он ни слова не проронил, все слышал. Пропускать мимо ушей. У наших ушки на макушке! Лерм. Заткнуть уши (не хотеть слушать) . Слушать краем уха.