Что такое префикс?
В лингвистике ПРЕФИКС – это ПРИСТАВКА, просто в школах используют термин ПРИСТАВКА, а в вузах, а научной литературе – ПРЕФИКС.
ПРЕФИКС (ПРИСТАВКА) – это одна из морфем, то есть значимых частей слова.
В школьных учебниках даётся такое определение этой морфемы: «Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов».
ПОЧЕМУ ПРЕФИКС – ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА?
Потому что она не просто образует новое слово, но вносит в него дополнительное лексическое значение, такое, которого не было в слове производящем.
Сопоставим значения нескольких родственных слов:
● бежать – отталкиваясь ногами, быстро передвигаться;
● вбежать – отталкиваясь ногами, быстро попасть в пределы чего-то;
● выбежать – отталкиваясь ногами, быстро покинуть пределы чего-то;
● убежать – отталкиваясь ногами, быстро покинуть отталкиваясь ногами, быстро покинуть какое-то место;
● отбежать – отталкиваясь ногами, быстро удалиться от какого-то места
и пр.
Корень БЕЖ- объединяет все эти слова, придаёт ОБЩНОСТЬ их значениям, а вот различия в значения вносят приставки В-, ВЫ-, У-, ОТ-.
Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Пре́фикс (фр. prefix от лат. praefixus — «прикреплённый впереди»):
префикс (приставка) — в языкознании: морфема, стоящая перед корнем и изменяющая его лексическое или грамматическое значение;
префикс в информатике — начало строки.
префикс (под) сети в терминологии сетей TCP/IP определяется маской подсети: длина префикса — количество двоичных единиц в маске подсети.
приставка вроде