Еще один примерчик....

Ника Знаток (469), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Грачик Гуру (3858) 15 лет назад
Да, нужно возвести в квадрат, но учесть что подкоренное выражение и правая часть неотрицательны, то есть должна выполняться система:
x^2 - 2 a x -1 = x^2 +2 a x + a^2 (1)
x + a >= 0 (2)
x^2 - 2 a x -1 >= 0 (3)

Из уравнения (1) получаем, что x = - (1+a^2)/(4*a)
теперь осталось это решение подставить в условия 2 и 3 и найти область а в которой оно выполняеться, но мне дальше писать лениво, сам доделай
SvetlanaМыслитель (8904) 15 лет назад
Это уравнение с параметром, поэтому надо рассм. случаи а=0, а>0 , a<0 и сравнить x + a >= 0, х>= -а.
Остальные ответы
Чудо без перьев))) Гуру (2642) 15 лет назад
Возводишь всё в квадрат получается х в квадрате - 2ах-1-х в квадрате +2ах+ а в квадрате=0. сокращаем всё что можно получается : а в квадрате -1=0 и раскладываем. (а-1)(а+1)=0.Из этого следует а=1 и а=-1