Какие проблемы, связанные с водными ресурсами, помогают решить водохранилища? А какую проблему создают сами водохра-

нилища?
18. Как происходит формирование почвы?
19. В пределах какой природной зоны располагается островная Арктика?
20. Какие возвышенности расположены на Восточно-Европейской равнине?
21.Перечислите животных, характерных для зоны степей.
22. Какие крупные реки берут начало в Уральских горах?
23.Какие хвойные деревья растут в лесах Западно-Сибирской равнины?
24. Используя карту, определите, какие почвы распространены в Средней Сибири?
25. Почему полюс холода находится не на крайнем Севере, а на Северо-Востоке страны?
26. Почему на Дальнем Востоке активны вулканические процессы?
27. Почему именно на Русской равнине наиболее полно представлены природные зоны нашей страны?
28. Покажите на карте истоки крупнейших рек Восточно-Европейской равнины.
29. Каков характер питания горных рек Кавказа? В какой период года они особенно полноводны?
30. Дайте определение почвам. Назовите самые плодородные почвы.
31. Климат России: анализ климатообразующих факторов, закономерности в распределении температур, осадков, испаряемости, коэффициента увлажнения.
32. Высотная поясность на территории России.
33. Рельеф России
34. Географическое положение и физико-географические границы России
35. Географическое положение, границы и общая характеристика.
36. Влияние рельефа на климат, почвы, растительность.
37. Разнообразие животного мира. Заповедники.
38.Природные ресурсы Западно-Сибирской равнины и проблемы, связанные с их освоением.
39.Моря Северного Ледовитого океана.
40.Моря Тихого океана.
41.Черное и Азовское моря. Их географические и экологические проблемы.
42.Каспийское море. Географические, экологические и экономические проблемы.
43. Природная зона нашей местности.
44. Природная зона, для которой характерны черноземы.
45.Горы на Кольском полуострове.
46.. Горы с самой высокой вершиной России
47.. Горы на полуострове Таймыр.

Запас пресной воды, актуально для мегаполисов. Заиливание рек из-за отсутствия половодья, изменение гидрологического режима.

Ответы напиши на все эти вопросы

Удаленный ответ Ответ удалён