обязательно ли плотно пеленать новорожденного и почему?

Анна К. Мастер (1057), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Антонина Юхневич Мастер (1404) 15 лет назад
Чтобы спать себе не мешал руками ногами, но вообще-то сейчас этого уже никто не делает. Так они быстрее привыкают.
Остальные ответы
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 15 лет назад
необязательно. раньше считалось, что нужно туго пеленать ребенка, чтобы ножки были ровными, но все это бред. сейчас педиатры наоборот рекомендуют свободное пеленание
Елена Звонарева Профи (750) 15 лет назад
По новой версии педиатров этого вообще категорически делать нельзя, так как это может привести к дисплазии тазобедренного сустава, так что если ребенку не мешают его собственные ручки и ножки, то пусть машет ими на здоровье!
frOgy Гуру (3125) 15 лет назад
Раньше считалось обязательным, а теперь, наоборот, не рекомендуют, мол, кровоснабжение нарушается. Из личного опыта, могу сказать, что если запеленать спать малютка будет лучше, а днем я не пеленала.
Л Жоржевна Мудрец (11984) 15 лет назад
Вообще, проверено на собственном ребенке, он спит спокойнее так по ночам. А днем не обязательно. У меня только ночью спал упакованный.
Нинель Мастер (1776) 15 лет назад
Глупость и бред.

Раньше люди были уверены, что если не пеленать туго, то ноги будут кривые. На деле же ноги были кривые как раз из за этого самого пеленания. Ребенок не получал практически витамин Д и развивался рахит. Так что там не только ноги кривые были.. .

Это уже давно устарело, неужели вы книжек не читаете? (это не в укор)

Свободное пеленание - сила)
Анастасия Кавинская Мастер (1100) 15 лет назад
Совсем не обязательно.... Это все стериотипы!!!! И настояния наших мам.... Я с месяца не пеленала, наш малышь в штанишках да кофточках валялся.. . и все очень даже хорошо. Его даже приятней брать так. Он ведь на свет появился, значит ему свобода нужна....
Полина Мудрец (15348) 15 лет назад
это как ваш малыш себя поведет.. .
я пеленала старшую до 4-ех месяцев (днем иногда оставляла так) а младшую до 3-ех месяцев.. .
старшая у меня боялась своих ручек.... +была зима холодная, мы памперсами не пользовались, а в распашонках холодно было... .
а младшую пеленала из-за того, что она себя постоянно будила руками
Глаза цвета счастья Мудрец (16959) 15 лет назад
Нет, конечно! Это все "бредни наших бабушек". Даже в роддоме так не делают, только ножки пеленают. Я свою дома не пеленала, только на ночь в одеялко заворачивала, чтоб спала спокойно. Да и то это от силы недели 2 делала, пока она не привыкла.
Анимешка Гуру (4194) 15 лет назад
Еще каких-то пару лет назад, считалось что обязательно, и что это каким-то образом помагает ножкам и ручкам не быть кривыми. Сейчас же, в детсякой поликлинике, на лекции по подготовке мамочек мне сказали что в теперешнее время, наоборот, рекомендуется не пеленать новорожденных тем более плотно, ручкам и ножкам нужна свобода. Я считаю правильным второе мнение, ведь не очень-то это удобно, быть плотно замотаным и все время находится в стойке солдатика)
FST Просветленный (30957) 15 лет назад
уже лет 10, наверное, детей никто не пеленает.... даже в роддомах сразу же памперсы одевают
Любовь Гуру (4838) 15 лет назад
Я плотно никогда не пеленала, дочка быстро привыкла к своим ручкам и ножкам и не пугалась их.