Как побороть лень ?

John Watson Ученик (145), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2381196) 7 лет назад
Лень - это состояние человека в следствие:
- занятия нелюбимым делом - меняйте сферу своей деятельности, работа должна приносить радость и тогда вас не выгонишь с работы, не заставишь остановиться.
- энергетического спада - нужно немного отдохнуть, восстановить свои силы.
- отсутствия цели - т. е. стоячая вода тухнет. Поставьте себе цель и двигайтесь к ней, превратив это движение в увлекательное путешествие.

1. Начните с ничегонеделанья. Лягте на свой любимый диван, закройте глаза и ...ничего не делайте: не ешьте, не пейте, не читайте, не смотрите телевизор, не слушайте музыку, ..Забудьте про любую деятельность. Поверьте, минут через 10-20 вам страстно захочется что-нибудь сделать. Это происходит от того, что вы, наконец-то уняли свою внутреннюю суету и подзарядились энергией.
2. У вас много работы - возможно, это займёт целый день ...Не хочется. Лень. Попробуйте заставить себя поработать всего 5 минут. Начните что-нибудь ...и увидите, что проработаете больше положенного срока, а может ...и доделаете работу до конца.
3. Иногда предстоит огромное дело, например, уборка на кухне. О! Столько работы! Сразу от объёма опускаются руки?
А вы разбейте уборку на много маленьких дел, запишите их списком на бумаге, и по мере их выполнения вычёркивайте. Мытьё посуды, уборка шкафа, протирка пыли, поливка цветов, снятие штор, мытьё полов, ..
4. Все знают, что для большей эффективности труд надо чередовать с отдыхом. Поэтому за каждый проделанный труд вознаграждайте себя: куском торта за чашкой чая, небольшой прогулкой во дворе дома, 5-минутным отдыхом на диване, чтением какого-нибудь блога, ..И тогда, зная о награде, вы заставите себя переделать пару дел.
5. Превратите работу в игру. Приведу пример, хотя он немного детский: Надо убрать кучи мусора во дворе. Представьте, что вы - Пират, и ищете клад. Разбирая кучи мусора, может и впрямь найдёте в них что-то ценное, а может кто-то реально подложит вам какую-нибудь приятную безделушку?!
6. Обычно, лень наступает из-за того, что нет энергии, а энергии нет из-за того, что человек поздно лёг, рано встал, как результат - не выспался ...Поэтому, соблюдайте режим дня: Ранний подъём, контрастный душ, завтрак, далее установите оптимальное время для работы, отдыха, обеда и сна. Всё запишите на листке и строго следуйте ему. Здесь срабатывает "Эффект пустой головы", когда не надо думать, а просто тупо выполняйте инструкции.
Удачи вам в ваших нелёгких делах,
и пусть лень не стоит на вашем пути. :-)
Остальные ответы
- Мастер (1766) 8 лет назад
послушать джигана или мишу маваши!!!
Наблюдатель Мыслитель (8642) 8 лет назад
лень- мать всех пороков, а родителей надо уважать) ) ладно шучу) )
Итак, как побороть лень:

Шаг 1.
Прежде чем вы зададите себе вопрос как побороть лень, необходимо понять, что лень это не негативная черта вашего характера, а защитная реакция организма. Она развилась для того чтобы сберегать ваши силы для выживания и является проявлением главного инстинкта любого живого существа – инстинкта самосохранения.
Осознание природы происхождения лени снимет у вас чувство вины и позволит подойти к борьбе с ленью хладнокровно.
Для дальнейшей борьбы с ленью, переходите к
Шаг 2:
Ощутите разницу между двумя понятиями: нужда и желание.
Заметьте, что нам не приходится бороться с ленью, когда дело доходит до наших нужд: еда, питье, отдых, секс… Мы едим “без устали”, нас не нужно заставлять пить воду в жаркий день, мы готовы спать днем и ночью, греемся без всякой лени в холод или прохлаждаемся в жару, и нас никто не заставляет искать себе пару для занятия сексом. Мы все это делаем сами, и у нас не возникает вопроса: “как побороть лень? ” в удовлетворении наших нужд.
Но мы люди, а не животные, и к нуждам у нас еще присоединились желания. У нас есть нужда поесть, но желаем мы быть миллионерами. Нам всем нужно спать, но наше желание – иметь дом на берегу океана. У нас есть сексуальные нужды, но хотим мы девочку или мальчика с обложки…
Шаг 3:
Признайте факт – наши желания намного превосходят наши нужды. И там где нужды заканчиваются, начинается лень.
Будьте готовы бороться с ленью, каждый раз, когда вы приступаете к реализации ваших желаний, а не нужд.
Шаг 4:
Чтобы начать эффективно бороться с ленью, разберитесь в себе, кто вы – животное или человек.
Только самые развитые люди, наиболее продвинутые “особи человеческого рода” способны подходить к желаниям, как к нуждам и без устали трудиться над достижением своих целей. Можно даже перефразировать – чем дальше человек ушел от животного, тем легче ему бороться с ленью или чем больше человек поборол лень, тем дальше он ушел от животного.
Шаг 5:
У цивилизованного человека существует два типа лени: умная лень и глупая лень.
Умная лень. Есть лень, которая помогает нам. Бороться с ней совершенно не нужно. Когда мы готовим ужин, мы выбираем блюда, которые будут самые вкусные и которые легче всего приготовить. Это проявление “умной лени”. Когда мы ищем работу, мы выбираем ту, которая принесет больше денег и потребует меньше труда. Это умная лень и не надо пытаться ее побороть. Когда мы выбираем товары, мы тоже выбираем то, что получше и подешевле. Все это проявление “умной лени”. Пытаться побороть такую лень не надо, она помогает нам достигать наших целей быстрее и оставляет нам много сил, чтобы насладится жизнью.
Глупая лень. Чаще всего лень оказывается глупой. Она не помогает нам, а губит долгосрочное развитие карьеры, усложняет отношения, уродует фигуру и препятствует развитию нужных навыков. Это имена та лень, с которой нужно бороться.
Жаждущий Ученик (79) 8 лет назад
Лень - животное желание. Любые животные желания контролируются гормонами. Пей соответствующие препараты, чтобы контролировать животные желания - ответ)
Влад Ярмошук Ученик (168) 8 лет назад
поднять жопу со стула выключить ответы майл. ру выключить комп и идти что то делать
Алексей Самойлов Мастер (1424) 8 лет назад
Психология не знает такого слова "лень". Слишком размыто. Может это просто апатия или эмоциональное выгорание.
В любом случае, спросите себя зачем вам нужно то или иное действие совершать. Ставьте цели, планируйте, ставьте приоритеты, цель должна быть адекватной, измеримой (если можно измерить), вы должны знать путь к ней.
Людмила Степаненко Просветленный (20652) 8 лет назад
Лень от головы. Надо запланировать кучу дел и не успевать их переделать, вот тогда такое понятие, как лень, перестанет существовать.
Ольга Бубен Знаток (324) 8 лет назад
Действительно, перестать собираться, а начать делать. Начать с малого, потом глядишь втянешься.
Павло Дудец Ученик (109) 7 лет назад
Безделье — игрушка дьявола — во-первых. Во-вторых — занимайтесь спортом, не надо там по углам курить, шабить, дрочить, мастурбировать, что, конечно, многим одно и то же. Просто безделье это игрушка дьявола, я повторяюсь ежже. Ну, весь мир будет против меня — я прав ежжи! Я вдохновляюсь этим ежжи. Итак, пацаны, голову не теряйте, во-первых. И всех благ вам, ежжи.
Амина Багирова Знаток (251) 7 лет назад
Скажи себе : "Я-сильный человек, просиживаю жизнь, находясь на диване, упускаю возможности, пора поднять свой зад, заняться спортом, учиться, стать успешным человеком и авторитетом для знакомых, друзей, семьи, а то и мира".Удачки.