Обязан ли по закону работодатель оплачивать работнику за ночные смены больше чем за дневные?

Танцующая Знаток (374), закрыт 8 лет назад
Обязан ли по закону работодатель оплачивать работнику за ночные смены больше чем за дневные, если до этого работник работал в дневные смены и его перевели на ночной график работы?
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 8 лет назад
Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Остальные ответы
Забава Путятешна Мудрец (12100) 8 лет назад
нет, только сверхурочные и выходные дни
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 8 лет назад
Да, конечно.. Так называемые "ночные"...
Kekxs Просветленный (30088) 8 лет назад
Да, ст. 154 ТК РФ тебе в помощь
Валера Папов Ученик (105) 7 лет назад
Введите текст ответа: Как обязать работодателя оплатить работу в ночные смены, если ночные не фиксируются, а просто в табеле ставится 11часов.