Биология задача дигибридное скрещивание помогите решить!

Светлана Первых Ученик (116), закрыт 15 лет назад
..
Самца морской свинки, у которого длинная чёрная шерсть, скрестили с самкой, шерсть которой короткая чёрная.Получено 15 свинок с короткой чёрной шерстью, 13 с длинной чёрной шерстью, 4 с короткой белой, 5 с длинной белой шерстью, определите генотипы родителей
Лучший ответ
barbaalla Гуру (4212) 15 лет назад
А - длинная шерсть
а - короткая шерсть
В -чёрный окрас шерсти
в - белый окрас шерсти

самец АаВв Х самка ааВв

гаметы самца: АВ, Ав, аВ, ав
гаметы самки: аВ, ав

составьте таблицу и увидите ращепление в потомстве 3 к3 к 1 к 1

Успехов!
Остальные ответы
mirror Мастер (1299) 15 лет назад
В потомстве расщепление по фенотипу 3к3к1к1, значит генотипы родителей
самец - гетерозиготен по обеим парам аллелей (АаВв)
самка - гомозиготна по рецессивному признаку по длине шерсти и гетерозиготна по окрасу шерсти (ааВв)