что такое футуризм? объясните простыми словами и примерами))

Сергей Сафонов Знаток (485), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 8 лет назад
Футуризм (итал. futurismo от лат. futurum - будущее) - это художественный стиль, направление, существовавшее в десятых-двадцатых годах XX века. Футуризм охватил не только литературу, но и живопись.

В чем же суть этого художественного направления? Она была изложена в своего рода программном документе футуризма, созданном основателем движения итальянским автором Филиппо Маринетти - «Манифесте футуризма». В нем говорилось о том, что футуризм должен прежде всего описывать будущее и ориентироваться на прогресс и развитие человечества. Произведения, созданные в рамках футуризма, по этому документу должны были быть эмоциональными и наполненными движением. Подразумевалась также необходимость отказа от старых канонов и традиций в пользу совершенно новых форм.
Кроме манифеста, созданного итальянским писателем, существовали и другие программные документы. Практически каждая группа футуристов, в том числе в России, вносила в описанные правила стиля что-то свое. Например, русские футуристы особенно активно призывали к отказу от литературного наследия прошлого и даже к созданию нового языка на основе требований времени.

Наиболее известный представитель футуризма в России - это Владимир Маяковский. Ему действительно удалось создать свой уникальный способ стихосложения, который очень соответствовал его идеям.
Маяковский был в числе авторов первых футуристических манифестов «Пощечина общественному вкусу», «Садок судей», «Идите к черту». Однако нигилистическое бунтарство футуристов не могло удовлетворить поэта.

Протест его героя против окружающей буржуазной действительности становится все более социально осмысленным. От гневно-презрительных «Нате!» и «Вам!» он переходит к всесторонней критике современности. Программным произведением в дооктябрьском творчестве Маяковского стала поэма-тетраптих «Облако в штанах» (1914–1915), идейный смысл которой сам поэт определил как лозунговое «Долой вашу любовь! Долой ваш строй! Долой ваше искусство! Долой вашу религию!».
Также к популярным авторам того направления относится Игорь Северянин, Велимир Хлебников, Давид Бурлюк и другие поэты и художники.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116226) 8 лет назад
в сети набери, а то от ожидания соскучишься
Любовь Любовь Мастер (1856) 8 лет назад
футуризм-направление в искусстве, в литературе -авангардизм, означает бунтарство, поэт В. Маяковский
Любовь ЛюбовьМастер (1856) 8 лет назад
Стихотворение Маяковского "Облако в штанах".