Вопрос к тем, кто летал на самолете) Особенно к тем, кто часто летает)

Кристина Босс Гуру (2541), закрыт 8 лет назад
Подскажите, пожалуйста:
1) На сколько вам страшно летать на самолете?
2) В чем состоят основные страхи? Я слышала что самое страшное, это воздушные ямы. Они на протяжении всего полета или может их и вообще не быть?
3) Какие ощущения в полете? Все время уши закладывает? Я смогу нормально дышать? Я смогу закрыть глаза и представить, что на машине еду или в поезде? Или отвлечься не получится? ((
Мне особенно интересны ответы тех, кто часто летает)
Мне и хочется в отпуск полететь и очень страшно (((
Лучший ответ
инна никифорова Мастер (1284) 8 лет назад
О! Я сама этих самолетов боюсь. И в принципе причину не могу себе объяснить. Высоты я не боюсь, самих самолетов тоже. В чем причина - мне так и не понятно. В прошлом году семьей летали на Кипр. Полет 4,5 часа (или около того). Мой полет первый. Согласилась только из за дочки. И так, т. к. мой полет был первый, волнение мое зашкаливало максимально. Зная, что буду переживать, взяла с собой капли валерьяны, боярышника и корвалол. Каждых по 10 капель. Но я что то переусердствовала и, видимо, налила больше, потому что села в самолет такоой спокойной, словно пьяной, простите. И мне было вообще без разницы что да как. Далее, взлет. При взлете закладывает уши, не очень приятно. Да и вообще мне было как то не комфортно. Возможно с непривычки. Но хорошо помогают конфетки, которые раздают перед полетом. А сам полет в полне стандартный, если честно, мне очень понравилось, такая красота. То, что я летела на самолете, мне напоминали лишь элюминаторы. Нас не трясло, уши не закладывало, голова не кружилась, дышать было свободно и прекрасно. Никакого дискамфорта. Посадка. Она более мягче, чем взлет. Но чувствуется напряжение, когда самолет трогается шасси о землю на сумасшедшей скорости. Уши не закладывает. А при посадке раздаются бурные аплодисменты. А вот когда мы обратно летели, нас немного потряхивало, но даже мне, паникеру и трусихе, было не страшно=))) Так что летите спокойно и наслаждайтесь прекрасным видом из иллюминатора)))
Кристина БоссГуру (2541) 8 лет назад
Спасибо огромное))) Как вы замечательно описали - аж полететь захотелось)))
инна никифорова Мастер (1284) Благодарю =) Сказала, как есть =)
Остальные ответы
Иван Просветленный (41379) 8 лет назад
Страшно только первые 10 минут, противно последние 10 минут. В остальное время- глубокий сон.
HWMasters.com Искусственный Интеллект (128785) 8 лет назад
Больше не полечу, страшно, то ли самолеты неуклюжие, то ли пилоты рукожопы, да и на машине порой дешевле)
В детстве не боялся (ту 134)
Vicontes Мыслитель (6658) 8 лет назад
Когда сядешь в самолет вспомни статистику - в машине у тебя в разы больше шансов умереть, чем в самолете.
\\\ Мыслитель (8815) 8 лет назад
Опасно летать. То разваливаются, то падают, то сбивают их.. Одни юристы и экономисты сейчас. Технарей нет. Соответственно и техника такая.
Secret Искусственный Интеллект (899263) 8 лет назад
летала часто и много, на большие расстояния в том числе

уши закладывает не всегда
у меня только на посадке и то не каждый раз
помогает глотать так что леденцы выручают

страха никакого
сижу у иллюминатора, как правило, и снимаю облака

никаких ям давно нет
это ж не кукурузники 1930 г
Кристина БоссГуру (2541) 8 лет назад
а иллюминатор зашторить нельзя? есть занавесочка?
Secret Искусственный Интеллект (899263) есть и мест других полно я просто обожаю сидеть " у окошечка" и видеть горы, реки и озёра море. закаты и пр
********* Гуру (3238) 8 лет назад
ЛЕТЕЛ ЧАСТО . НЕ НРАВЯТСЯ МНЕ САМОЛЕТЫ НО БЛИН УДОБНО И БЫСТРО
Mihail Мыслитель (7332) 8 лет назад
очень часто летаю.
1. Взлет почувствуешь, измена долбанет.
2. Кушай конфетки и возьми с собой жвачки, при наборе высоты будет закладывать уши. Жуй что взяла с собой.
3. Про воздушные ямы бред, это для АН-2 воздушные ямы ощутимы, для Боинга они не заметны. Но зато есть турбулентность )))) и если самолет не совсем новый, может напугать при хорошей тряске выпавшай сверху кислородная маска - обоссышься от страха.
Ну и главное помни - после взлета, у тебя только 2 дороги - либо в аэропорт пункта "Б" либо на тот свет.
Поэтому переживать не надо - куда то точно доберешься.
Свет Блэк Ученик (230) 8 лет назад
Да не страшно совсем. Если, конечно, ты не будешь думать только о том, что " вот сейчас я помру ".. Если суждено, выйдешь на улицу и кирпич на голову упадет.. Главное лететь с мыслями о прекрасном отпуске и все будет хорошо :)
Два медведя Просветленный (23040) 8 лет назад
После того как разбился в Египте страшно садиться в самолёт. Дышать можно, и туалет есть если что. А так бывает турбулентность - это как машина на скорости по ямам прыгает. Тогда всё трясёт, но заранее предупреждают, чтоб сели и пристегнулись, не ходили в туалет. А садиться страшновато. Когда вниз идёт, так нестабильно, то резче, то тише. и кажется, попадёт ли на полосу, держишься за сиденье. А ещё был момент, когда ночью летели, и садились, и в свете луны бежала тень от самолёта по деревьям и земле. И ты понимаешь, что это тень не от поезда и не от машины, в которое едешь, а от самолёта, в котором ты сейчас летишь.
Кристина БоссГуру (2541) 8 лет назад
Господи (((( Ужас!!! (((
Два медведя Просветленный (23040) Ну последний раз летал в Тайланд 8,5 часов, 7,5 тыс км. Через Пакистан, Афганистан, Индию дорога идёт.
каренович Профи (975) 8 лет назад
Мне стремно в зоне турбулентности, трясет от страха, а уши всегда закладывает
NK IC Профи (917) 8 лет назад
вообще не страшно, ни при взлете, ни при воздушных ямах. Это как на американских горках или свободном падении аттракционе, только не так экстримально. дух захватывает, но чуть-чуть и ненадолго. Дышать можно, на езду в поезде не похоже. Это круто летать. Хотя, когда долгий перелет, я сплю, так как заняться там особо нечем
13579 02468 Оракул (88030) 8 лет назад
1) Нет такого. С четырёх лет летаю. Всё без проблем. Может от того, что папа был лётчиком.
2) Самый большой страх, это то, что проходящий мимо алкаш сыграет "харч-мЕтал".)) Ну и конечно же забыть билеты/документы.
3) Ощущение, что едешь на мощной машине по очень ровной дороге. Особенно впечатляет старт с вжиманием в сиденье. И снижение с элементами невесомости. Уровень шума напрягает первые 2 минуты, потом - пофиг. Уши закладывает только при посадке. Отвлечься - запросто: плеер, телефон, планшет, книга...
В общем - рекомендую!
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359241) 8 лет назад
статистически аварии в 99 проентах случаев происходят на взлете и посадке, поэтмоу все остальное время полета можно особо не волноваться
Варвара Орлова Просветленный (45004) 8 лет назад
Летаю с детства. Никаких подобных страхов нет, так что не беспокойтесь. Уши закладывает при взлете и посадке.
Багира Оракул (55632) 8 лет назад
1. Не страшно.
2. Никаких воздушных ям ни разу не было, хотя летаю часто.
3. Уши может закладывать только при взлете и посадке. Остальное время полета будете чувствовать как дома на диване.
Так что не стоит себя накручивать. Если вы не окончательный психопат, а нормальный человек, то замечательно долетите, как и все.
Тамара Стешенко Оракул (79293) 8 лет назад
Мне не страшно. Прекрасно знаю статистику, по которой на трассе бьются насмерть в десятки раз чаще, чем погибают в авиакатастрофах. Перекрестилась перед взлетом - и все. Взлет не ощущаю, а вод после посадки полчаса глухая как тетерев - уши закладывает. Единственный дискомфорт для меня - я курю, поэтому 8 часов не очень приятно. Сплю подольше, читаю
Tomаtik Оракул (95651) 8 лет назад
Любдаю детать. Особено момент взлёта. Это для меня какой-то кайф-разгон, отрыв от земли... я в это время загадываю. как у меня начнётся интересный период времени.
Внутри полёта тоже интересно-меню почитать. разобраться с ТВ. журналы-газеты местные полистать. Потом кормёжку носить будут.
От закладывания ушей применяю метод дайвингистов. Только не сильно и не часто. По мере надобности.
Дискомфортно, только если предложат пиво или вино, а после него курить охота. Хорошо, что сейчас не везде спиртное выдают.
Денис Алалыкин Оракул (62436) 8 лет назад
1. в принципе с каждый разом накрывает всё сильнее. но это контролируемо.
2. самое страшное это если произойдёт кирдык.
3. уши может закладывать на взлётё и посадке, по несколько минут, смотря как быстро это происходит. при горизонтальном полёте нормально.

ямы могут быть - ну смотря какие ямы. ощущения как на автомобиле при быстром проезде подъёмов и спусков.

окошки маленькие и если туда не смотреть, то ощущения полностью как в рейсовом автобусе. и так же примерно потряхивает. и вот если прям сильно трясёт, то можно и понапрягаться.

если полёт над облаками, то кроме облаков внизу не видать нифига. просто такие как будто снежные холмики внизу повсюду.

сам по себе фоновый шум от двигателей и рассекаемого воздуха в салоне очень громкий. ну примерно как уровень громкости в метро или типа того.
СухимилёИскусственный Интеллект (119147) 8 лет назад
Это вы, наверно, на АН-24 или ATR-72 летали, вот ревёт так ревёт.
Денис Алалыкин Оракул (62436) на як-42 и на боинге.
*Sparkling_wine* Оракул (95262) 8 лет назад
Да ничего страшного, если в окно не смотреть, то вообще будто в автобусе едешь=) Уши закладывает только при посадке. Не бойся, первый раз всегда страшно, потом привыкаешь.