HTML теги в чем отличие тега br от тега p

Виктория Горшенина Ученик (84), закрыт 7 лет назад
Нужно четко и ясно объяснить преподавателю в чем отличие тега br от тега p. Объясняем, что br-принудительный перенос строки, а p-разбитие на абзацы но этого мало. Можете подсказать? Заранее спасибо)))
Лучший ответ
Yulia Amake Мудрец (16514) 8 лет назад
1) BR - принудительный перенос строки, P - текстовый абзац
2) BR - пустой тег (у него нет содержимого), P - блочный, у него есть содержимое и блок по умолчанию занимает 100% ширины родителя
3) у BR нет закрывающего тега, а у P есть (не обязательный, но рекомендуется всегда закрывать)
4) у BR - нет атрибутов и событий (кроме одного, и тот устарел), а P поддерживает все универсальные атрибуты и события
5) P по умолчанию имеет отступы сверху и снизу (размер отступов можно регулировать c помощью CSS), а BR просто переносит содержимое на новую строку без добавления отступов
Остальные ответы
Alex Santangelo Профи (521) 8 лет назад
Ну p еще и закрывать надо, а br просто указательный.
Виктория ГоршенинаУченик (84) 8 лет назад
преподаватель спрашивает почему иногда мы можем применить br а иногда катигорически нет и наоборот
Alex Santangelo Профи (521) Это связано с Семантикой кода. Почитай статью и поймешь - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Семантическая_вёрстка
Sam Brookman Мастер (2176) 8 лет назад
Если Вам нужно применить стили к тексту, то заключите его в тэг параграфа p, и опишите по каким правилам должен отображаться текст. Если Нужен просто перенос строки, воспользуйтесь брейком br
Ну и параграф - блочный элемент, со всеми вытекающими.
*ВСЕ ВЫТЕКАЮЩИЕ: *
Блочные элементы характеризуются тем, что занимают всю доступную ширину, высота элемента определяется его содержимым, и он всегда начинается с новой строки.
Caps LockУченик (23) 8 лет назад
p - абзац
br - переход на новую строку
Sam Brookman Мастер (2176) И?