Кто такие БЕКИ? История
БЕК (бег, бей) (тюрк. — властитель, господин) — титул родоплеменной, а затем феодальной знати в странах Востока.
Беки - это те, которые в составе 10 тыс. прискакали из Коканда на лошадях в Ташкент, чтобы выгнать генерала Черняева, у которого было 1100 пеших штыков. Эти беки, немного погарцевав перед окопавшимися черняевцами, прикинули в уме, что прямая атака будет стоить им 2-3% потерь убитыми и раненными, решили, что им такая бекская рулетка нафиг не нужна, и снова свалили в Коканд. По понятиям того времени, 1100 пеших "залетных" фарангов должна была наложить в штаны при виде 10 тыс. конных местных блатных, и спокойно сдаться. Так как фаранги и не думали сдаваться, то беки восприняли их как живущих "не-по-понятиям", и им стало стрём, западло и ниже их достоянства воевать с таким отребьем. В результате Ташкент был с 1865г. сначала царским, а потом до 1991года - большевистским. Затем наступила независимость, причем сама по себе, ибо та страна, от которой зависели, выпилилась как-то сразу и как-то сама по себе.
Бек, бег, бик [3], бай, бий, би, бей (тюрк. бәй, bəy) — дворянский титул у некоторых народов Ближнего Востока и Средней Азии, категория привилегированного населения. Синоним арабского «эмир», соответствует титулам князь, властитель, господин. Титул соответствовал грузинскому тавади и армянскому мелику.