Кто это такие? Чем занимается особь слева? Где они живут? Видео внутри....

Koevoet Гуру (4814), закрыт 15 лет назад

Медальи 50 баллов тому, кто даст исчерпыающий ответ!
Лучший ответ
Аня Кузнецова Ученик (191) 15 лет назад
это улитки.
особь слева зачемто вертит глазами
они живет на деревяшке

)
KoevoetГуру (4814) 15 лет назад
А почему у них выражения лиц разные?
KoevoetГуру (4814) 15 лет назад
Лучший ответ дал Скарабей, ему и медаль, а тебе - 10 баллов за юмор. Я оже посмеялся. Кстати, прочитай ответ Скарабея, интересно пишет!
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (75) 15 лет назад
ну нкзнаю особь с лево новерно превлекает особь с право=))
KoevoetГуру (4814) 15 лет назад
А зачем улиткам привлекать друг друга? Они ж гермафродиты....
Пользователь удален Мудрец (16751) 15 лет назад
разновидность улитки, вообще что то новое
KoevoetГуру (4814) 15 лет назад
Так и мы с женой этого левого мутанта раньше ни разу не видели. Может, кто подскажет?
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Это наземные улитки. Разные виды
Та, что слева, называется янтарка. Справа, возможно молодая виноградная улитка, но не уверен.
Та, что справа, - ничем не интересна, ну, может заинтересовалась подругой по съемкам, чисто платонически.
А вот левая - уже интереснее. Она заражена паразитическим червем - Leucochloridium paradoxum

Лейкохлоридий парадоксальный (лат. Leucochloridium paradoxum) - паразитический червь из типа плоских червей, получивший название из-за необычности своего цикла развития.

Длина взрослого лейкохлоридия до 2 мм, ширина до 1 мм.

Взрослая форма обитает в кишечнике некоторых воробьиных птиц, прикрепляясь к телу хозяина ротовой и брюшной присосками. Яйца с пометом птиц попадают на траву, где их должен проглотить промежуточный хозяин паразита - улитка Succinea.

В теле улитки из яиц развивается личинка - мирацидий, превращающийся потом в спороцисту. Внутри спороцисты возникают мелкие личинки, напоминающие взрослого червя.

Спороциста увеличивается в размерах, образуя выросты, которые распространяются по телу улитки.

Когда один из выростов спороцисты попадает в щупальце улитки, он увеличивается в диаметре и становится ярко-зеленым. На выросте появляются темные круги, а на его конце - пятна. В таком виде он хорошо заметен снаружи сквозь кожный покров улитки. Вырост начинает совершать частые подергивания. Благодаря раскраске и движению он становится похожим на гусеницу какой-нибудь бабочки. Из-за такого сходства он привлекает внимание птиц, клюющих и проглатывающих "гусеницу". Так паразит попадает в основного хозяина.

Щупальце же улитки, оторванное птицей, регенерирует и туда проникает новый вырост спороцисты.

KoevoetГуру (4814) 15 лет назад
Ну, пока ты претендент на медаль! Однако я подожду ещё ответов!
PeregrineМудрец (12046) 15 лет назад
Кстати, не такое уж и редкое явление, хотя, конечно интересное и занимательное. До чего только природа не додумается!!!
Я таких улиток неоднократно наблюдал. Кстати, похоже, что паразит их еще заставляет меньше прятаться и ползти вверх, чтобы они были еще более доступны для птиц
KoevoetГуру (4814) 15 лет назад
А где можно подробнее прочитать и откуда у тебя такая информация?
Peregrine Мудрец (12046) Я зоолог беспозвоночных по образованию, так что это моя специальность. Посмотреть - уже не помню откуда взял фото и рассказ ... Просто в поисковике "Leucochloridium paradoxum" или "Лейкохлоридий"
Анна ПапинаМудрец (11576) 15 лет назад
Я тоже летом видела такую улитку. Спасибо за разъяснения, я думала, что у меня были глюки!
proteyaМыслитель (8698) 15 лет назад
Жесть!
KoevoetГуру (4814) 15 лет назад
Российский офицер всегда держит своё слово!
Виктор Александров Гуру (2984) 15 лет назад
Здесь представлены две улитки. Улитка слева поражена паразитическим червем (название не помню) Особенность заключается в том, что для прохождения полного цикла развития, личинка данного червя должна попасть в организм птицы. Это достигается следующим образом: личинки червя проникают в глазные стебельки улитки, заставляют (в полном смысле этого слова, потому что в нормальном состоянии улитка никогда не будет пытаться быть столь заметной) , так вот, заставляют ее выползти на видное место (либо открытое, как на видео, либо на высокое) и устраивают такую иллюминацию в глазах. Птица достаточно быстро находит зараженную улитку, съедает ее и личинки развиваются дальше в организме нового хозяина