Вместо новой вкладки открывается Яндекс с сылками быстрого доступа в Google chrom

До сегодняшнего дня были просто 8 окошек с быстрыми ссылками, теперь при открытии браузера открывается страница с яндекс поиском. Все расширения отключены, в настройках стоит всё по дефолту. Как вернуть первоначальный вид с 8 экспресс вкладками быстрого доступа без строки поиска?

Какое-то приложение от яндекса поменяло настройку поиска в браузере.
Посмотрите в списке расширений хрома плагины от яндекса и удалите их.
Так же проверьте какая поисковая система используется по умолчанию. При необходимости верните обратно Google (кнопка "Использовать по умолчанию" справа)

Как вариант избавления от кастомных домашних страниц от левых расширений:
Кастомная домашняя страница от хорошего расширения :D (X New Tab Page)
chrome.google.com/webstore/detail/x-new-tab-page/cbmbfafhdccfgdgnbkgogehiklmemkoh?hl=ru
Вот такая у меня - может и понравится:

Этот яндекс иногда прописывается в системе как установленный пакет. Попробуй деинсталлировать через Диспетчер программ.

удали яндекс как стартовую страницу

Покопайся в настройках.