Почему происходит листопад?

Матвиенко Дмитрий Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (176602) 16 лет назад
Осень. До зимних заморозков ещё далеко, а деревья уже начинают сбрасывать листья. Зачем же им нужен листопад? Почему листья изменяют свою окраску? Зелёный цвет растениям придаёт особый пигмент – хлорофилл. Но это не единственное "красящее вещество " в тканях растений . Наряду с ним постоянно присутствуют жёлтые и оранжевые пигменты. Однако летом интенсивная окраска хлорофилла их подавляет. Осенью в листьях замедляется и постенно совсем прекращается образование хлорофилла. В результате теряется зелёная окраска и незаметные до этого времени пигменты обнаруживаются. Лист меняет цвет. Но почему же вскоре листья опадают? Это связано с процессами жизнедеятельности растений. Учёные установили, что к осени в клетках листьев накапливаются вредные для растения вещества. Лист становится тяжёлым, и порой достаточно небольшого порыва ветра, чтобы сорвать его с ветки. Установленно, что перед опадением листьев в них не только повышается содержание вредных, но и существенно увеличивается количество полезных веществ. Из листьев в другие части растения перемещаются углеводы и азотосодержащие вещества. Листопад – это ещё и приспособление растений к уменьшению испарения воды в холодное и сухое время года. Если бы деревья оставались назиму с листьями, то они погибли бы от недостатка влаги, так как испарение воды не прекращалось бы, а её поступление могло почти полностью остановиться, потому что зимой корни растений не могут всасывать холодную воду. У многих растений тропиков и субтропиков также происходит листопад, однако там он приходится на самое жаркое время года, когда корневая система не может в достаточной степени обеспечить растение водой. Это позволяет им переносить обезвоживание. Деревья северных и средних широт, сбрасывая листья, предохраняют себя от механических повреждений под тяжестью снега.
Источник: Листопад — опадение листвы осенью
Остальные ответы
Аня Кузнецова Ученик (191) 16 лет назад
потому что осень, а потом зима. деревьям нужны пит. вещ-ва на всю зиму и на листья не хватает.
а на самом деле листопад происходит, т. к. деревья хотят показать нам как это красиво.
Татьяна Неплюй Мастер (1571) 16 лет назад
Зимой листьям будет холодно, поэтому они отдают своему дереву все нужное и полезное, сами при этом теряют цвет и силу и опадают, а благодарное дерево весной подарит новым листочкам то. что получило осенью. А там, где нет зимы. нет и листопада
Минина Татьяна Просветленный (47536) 16 лет назад
Для уменьшения транспирации. Листья насыщены устьицами. через которые происходит испарение воды. Зимой деревья страдают не от холода, а от обезвоживания. Так как вода в почве замерзает. Поэтому листья и опадают. И еще для того, чтобы ветви от снега не ломались.
Маргаритка Профи (636) 16 лет назад
осень однако....))))))))))))) ((((((((((((((
Елена Закамская Мудрец (16612) 16 лет назад
Опадение листьев обусловлено изменениями, происходящими в листе, а именно в месте прикрепления черешка к стеблю. У основания черешка образуется в поперечном направлении специальный отделительный слой из тонкостенных рыхло расположенных клеток,
ослабляющих основание листа. Клетки разделяются в результате растворения срединной пластинки. Лист некоторое время держится только на проводящих пучках. Порывы ветра и другие механические воздействия рвут проводящие пучки, и орган опадает.
Со стороны стебля ближайшие к основанию черешка клетки
пробковеют и образуют защитный слой, сохраняющийся после опадения листа - след остается на побеге.
Максим Липатов Знаток (284) 8 лет назад
Но это не единственный краситель в тканях растений .Наряду с ним постоянно присутствуют жёлтые и оранжевые пигменты. Однако летом интенсивная окраска хлорофилла их подавляет. Осенью в листьях замедляется и постенно совсем прекращается образование хлорофилла. В результате теряется зелёная окраска и незаметные до этого времени пигменты обнаруживаются. Лист меняет цвет. Но почему же вскоре листья опадают? Это связано с процессами жизнедеятельности растений. Учёные установили, что к осени в клетках листьев накапливаются вредные для растения вещества. Лист становится тяжёлым, и порой достаточно небольшого порыва ветра, чтобы сорвать его с ветки. Установленно, что перед опадением листьев в них не только повышается содержание вредных, но и существенно увеличивается количество полезных веществ. Из листьев в другие части растения перемещаются углеводы и азотосодержащие вещества. Листопад – это ещё и приспособление растений к уменьшению испарения воды в холодное и сухое время года. Если бы деревья оставались назиму с листьями, то они погибли бы от недостатка влаги, так как испарение воды не прекращалось бы, а её поступление могло почти полностью остановиться, потому что зимой корни растений не могут всасывать холодную воду. У многих растений тропиков и субтропиков также происходит листопад, однако там он приходится на самое жаркое время года, когда корневая система не может в достаточной степени обеспечить растение водой. Это позволяет им переносить обезвоживание. Деревья северных и средних широт, сбрасывая листья, предохраняют себя от механических повреждений под тяжестью снега.
женя орлов Ученик (176) 7 лет назад
настя Знаток (259) 5 лет назад
Питательных веществ через листья поступает все меньше, и дереву они становятся не нужны. Постепенно слабеет связь между деревом и листьями. Черешки листьев хуже держатся за дерево, постепенно слетая с него от самого незначительного порыва ветра. Падение листьев имеет еще одно важное значение для дерева. Именно в листьях за время их жизни накапливаются разнообразные вредные вещества. Сбрасывая их, дерево избавляется от загрязнений, чтобы весной вырастить новые, чистые и здоровые листики, готовые снова выполнять свою важную работу. Кроме того, зимой дерево испытывает недостаток не только питания, но и влаги. Листья забирают огромное количество жидкости, поэтому естественный осенний листопад помогает дереву сэкономить воду. Также ученые выяснили, что отсутствие зимой листьев предохраняет ветки дерева от повреждений. Ведь в холодное время года на листьях неизбежно накапливался бы снег, что могло бы привести к поломке ветвей. Сами упавшие листья тоже приносят деревьям немалую пользу: из них образуется замечательный слой удобрения, питающий дерево.