Вопрос пользователям Linux: а чем Вам нравится линукс?

Alan Moore Мастер (1082), закрыт 8 лет назад
Вопрос пользователям Linux: а чем Вам нравится линукс?
Опишите ее преимущества и замеченные недостатки.
Может любимые программы или рабочие окружения.

Повторю: Вопрос пользователям Linux, а не Windows! :-)

Заранее спасибо за ответы ))

p.s.: Вопрос правда пользователям Linux :-)
Лучший ответ
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 8 лет назад
Всем. После Линукса пользоваться Виндовсом, это как ездить постоянно на Мерседесе и вдруг пересесть на Запорожец.

Что конкретно Вас интересует? Скорость? Производительность? Настраиваемость? Простота? Логичность? Внешний вид? Отсутствие виндовых геморов? Бесплатный софт?
Alan MooreМастер (1082) 8 лет назад
Эм.. ответы на все эти вопросы )
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130686) ну так тебе и дали ответ: Скорость Производительность Настраиваемость Простота Логичность Внешний вид Отсутствие виндовых геморов Бесплатный софт
Вершина ЭволюцииПросветленный (33778) 8 лет назад
"Бесплатный софт" типа в винде он платный...
все остальное не имеет значения, когда человеку надо с софтом работать, а не внешний вид настраивать.
Остальные ответы
KILL71 Kyzja Мыслитель (6608) 8 лет назад
на Linux очень мало вирусов + игры там не работают хрен найдешь драйвера вроде всё
Дмитрий ПриходькоИскусственный Интеллект (130686) 8 лет назад
хрен НЕ найдешь драйвера, особенно под нормальные дистрибутивы. а игрульки нормальному человеку просто не нудны.
Dimdim Оракул (61709) 8 лет назад
кто знает тот поймет

// разница между ворованным и свободным не ощушается ?
Airdow Гуру (4774) 8 лет назад
он не девушка, чтобы нравиться
каждая операционка идет под свои задачи
для чего-то хватает DOS
для чего-то Linux
где-то без Windows никак

определите, что вы будете делать на конкретной машине, потом решайте, что туда ставить
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130686) 8 лет назад
обычно когда человек дорастает мозгами до линукса - у него не возникает вопросов "чем он мне нравится".
человек просто видит что реально-то альтернативы нет, ибо виндуз - чем дальше тем страшнее, не говоря о том что оно всегда полудохлым кадавром было, а макось - просто посредственная никса на железе, которое десятой части своей цены не стоит.
как бы для человека с мозгами выбор очевиден.
Вершина ЭволюцииПросветленный (33778) 8 лет назад
"посредственная никса" - а какая еще может быть никса, если она самая настоящая?))
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227164) 8 лет назад
всем.
Мне удобен и привычен. Вирусов-антивирусов нету. Мало что злит как на винде. Главное - нет виндовской службы печати ))
Хотя 7ка мне вполне комфортна.
Вершина ЭволюцииПросветленный (33778) 8 лет назад
нет виндовской службы печати )) - а что с ней не так? она же работает
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227164) самое слабое место винды. Если задание повисло - снять его часто не возможно. только перезагрузкой компа и принтера. на линуксе снимается очень просто. возникали сложности с работой сетевого принтера, установленного на 7ке, если задание отправляется с ХР. Решение я читал, но очень сложное, через работу с виндовой консолью, гораздо более запутанной, чем юниксовая )
Ага, да. Просветленный (25740) 8 лет назад
он простой и уютный.. не знаю до чего там нужно дорастать, разве что освоить действительно* кронсоль, но в этом простому пользователю нет необходимости, хотя это предоставляет больше свободы..
Alan MooreМастер (1082) 8 лет назад
Верно
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Согласна. В поледних версиях винды слишком много наворотов... а линукс - там разные графические оболочки - свое найдут и любители красивости, и минималистичности. + как по мне немаловажно то, что нет такой опасности подхватить вирусы, как на винде. У меня антивирус не стоит, иногда ради интереса сканером только проверяю.. где-то раз в месяц.
Ага, да. Просветленный (25740) винда, это когда на механизм натянули кожух и показали только ряд кнопок для пользования, когда все работает, все радуются, когда не очень хорошо работает разобраться часто сложно - гораздо проще переустановить.. В линуксе все нутро наружу, это может пугать, но и проблемы решаются легче