Дайте определение и запишите формулу количества теплоты. В каких единицах она измеряется?

manic depression Ученик (96), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
artasvfy wdwawd Знаток (489) 9 лет назад
Количество теплоты – это физическая величина, показывающая, какая энергия передана телу в результате теплообмена.
международной системе единицей количества теплоты, также как работы и энергии, является джоуль: [Q] = [A] = [E] = 1 Дж.

На практике еще иногда применяется внесистемная единица количества теплоты – калория. 1 кал. = 4,2 Дж.
Q=cm(t_2-t_1 )  ,

где Q – количество теплоты,
m – масса тела,
(t_2-t_1 ) – разность между начальной и конечной температурами тела,
c – удельная теплоемкость вещества, находится из соответствующих таблиц.
Q=cm(t_2-t_1 ) ну вроде все !
Ирина Просветленный (22111) 9 лет назад
Количество теплоты – это энергия, которую тело теряет или приобретает при теплопередаче
Q=cm(t_2-t_1 ) ,

где Q – количество теплоты,
m – масса тела,
Измеряется количество теплоты в джоулях (1 Дж), как и всякий вид энергии.