почему швейцарский франк обозначается CHF? что означает каждая буква?

Кроманьонец Неандертальцин Мыслитель (6336), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Jack Kau Мыслитель (6450) 8 лет назад
Это код, используемый банками и другими финансовыми институтами. На государственных языках Швейцарии название денежной единицы "франк" пишется по-разному: на немецком - Franken, на французском и ретороманском - Franc, на итальянском - Franco. Номинал на всех швейцарских монетах в пять франков обозначается с сокращённым названием денежной единицы - Fr. Название государства на монетах в пять франков указывается на латинском языке - HELVETIA или CONFOEDERATIO HELVETICA, т. е. "СН" - это сокращение от латинского "Confoederatio Helvetica", т. е. "Швейцарская Конфедерация" (официальное название страны).
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (97464) 8 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_4217 и https://ru.wikipedia.org/wiki/Швейцарский_франк это просто принятый код для обозначения валюты. Код он и есть код, это не абревиатура. Но F - логично что наверное связано с наименованием франк, CH, без понятия но такие буквы есть в немецком названии страны.
Юрий Иванов Оракул (60480) 8 лет назад
CH - название страны - Confoederatio Helvetica, Швейцарская (по-латински Швейцария - Гельветика) Конфедерация. F - франк
muse master Знаток (307) 8 лет назад
Здравствуйте. Посмотрите на http://swiss-rus.ru/news/ , здесь размещаются Швейцарские новости, вы будете всегда в курсе последних событий, не стоит говорить что ( зачем мне Швейцария ) почитайте, я вот случайно зашел на сайт и начал читать новости интересно стало, как живут в других странах.