Указывает ли Коран путь науке?
Вопрос касается одной книги самого известного современного исламского апологета Харуна Яхья.
Множество статей, авторство которых принадлежит Харуну Яхья, периодически копируются на форумы и в соц-сети. Среди самых ироничных и, как правило, научно некомпетентных работ Харуна Яхья можно выделить книгу «Коран указывает путь науке». Название книги может подтолкнуть к мысли, что она о том, как Коран привел кого-то к какому-либо научному открытию. Однако, так ли это на самом деле?
На протяжении всей книги мы не находим ни одного подобного примера. Зато в книге можно найти список ученых, верящих в Бога. Однако есть одна любопытная особенность этого списка: в них почти нет мусульман. Среди «ученых веры» можно встретить множество христиан, иудеев и приверженцев любой другой религии или мировоззрения, и, без сомнения, почти никто из них не признавал Коран как истину в последней инстанции, по всей видимости потому, что для них он являлся лживой книгой.
В ссылке ниже приведен список из раздела «Ученые, уверовавшие в Бога». В этом списке порядка 100 ученых, ни один из которых не является мусульманином:
ru.wikiislam.net/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B5#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B2.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA
В следующем разделе («Верующие в Бога ученые наших дней») Харун делает некоторые успехи: число ученых возросло более, чем на 50 %, а количество мусульман возросло с нуля до единицы.
Подытоживая, Харун Яхья пишет:
"Религия — источник, сообщающий людям самые точные сведения о Вселенной и окружающей их жизни. Однако, говоря «вера», мы в действительности подразумеваем то единственное, чему можно доверять. Это Коран. Потому что другие Священные Книги были искажены людьми и в нынешнем их виде утратили исключительность и неприкосновенность Божественного Откровения".
Становится очевидно, что предоставление списков ученых делалось не с целью показать, что «вера приводит к науке», а с целью показать, что Коран — истинная книга, как об этом свидетельствует заглавие обсуждаемой книги. Ирония заключается в том, что из всех вышеперечисленных 257 ученых мусульманином является только один, и этот факт никак не может помочь подтвердить истинность Корана.
Ни книга, ни заключение Харуна Яхья, вообще не имеют какого-либо смысла. В то время, как лишь один человек из этих двух списков — мусульманин, по крайней мере 18 из перечисленных ученых являются членами христианского движения в Соединенных Штатах, а это значит, что все они воспринимают Коран как изобретение дьявола. Очевидно, что не Коран привел их к науке.
яхья - жид, что хорошего может жид написать о коране, это даже смешно обсуждать
"Мы покажем им Наши знамения в различных уголках земли и небес, а также в них самих, пока не станет им ясно, что это – истина. Разве недостаточно для твоего Господа, что Он о всякой вещи свидетель? " ( Коран, 41:53).
Вы уже не устали от АНТИИСЛАМСКИХ СКАЗОК
Любая чушь или любая религия---просто безразлична науке...
Как и все равно самой науке, в кого верит ученый, или что он ест на завтрак.
Ислам имеет такое же отношение к науке, как мой ручной варан к готовке омлета. Вся эта инфа про то, что в коране якобы есть много объяснений того, до чего дошла наука только сейчас - высосана из пальца и притянута за ослиные уши доверчивых адептов ислама.