Почему мигает энергосберегающая лампочка, когда свет выключен?
Горит нормально. но когда выключена мигает.
думали дело в лампочке, переставили в другое место, она не мигает. купили новую лампу, поставили опять в то место, снова мигает.
то есть дело видимо не в лампе, а в проводке? и почему так и что делать?
Может в вашем выключателе стоит идикатор-неонка, вот из-за этого может и мигать
У вас выключатели с неоновой подсветкой? Может выключатель на фазе? На резьбовой части цоколя ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ НОЛЬ.
Почему мигает выключенная энергосберегающая лампа? Самый распространенный вариант – это если выключатель лампы имеет подсветку. Во многих домах сейчас установлены именно такие выключатели, чтобы их легче было обнаружить ночью. Они едва заметно подсвечиваются, и это означает, что под выключателями горят небольшие лампочки. А если лампочки горят – следовательно, они используют электрический ток.
Ток, который присутствует в подсветке выключателя, направляется и в сторону люстры с энергосберегающей лампой. Это очень маленькое напряжение, которое составляет примерно 0,01-0,03 А. Такой ток не влияет на сетевую нагрузку и не учитывается электросчетчиком. Если в люстре установлена обычная лампочка накаливания, то на такой ток она попросту не реагирует. Современная энергосберегающая лампа обладает чувствительными платой и конденсатором, поэтому зачастую отвечает на маленькое напряжение и издает слабое мигание. Дело в том, что напряжение, протекающее через подсветку выключателя, заряжает конденсатор. Вспышка происходит каждый раз, когда в конденсаторе накапливается уровень подзарядки, достаточный для включения лампочки. После этого происходит полная разрядка конденсатора, и лампочка гаснет, пока необходимый уровень подзарядки не накопится снова. Кстати, многие производители на упаковках своих лампочек пишут, что их устройства не используются при выключателях с подсветкой, а также при наличии диммеров, таймеров, регуляторов яркости и фотоэлементов. Если ничего этого нет, но выключенная «экономка» всё равно мигает – скорее всего, имеет место плохо установленный выключатель или какая-то проблема с проводкой. В таком случае желательно вызвать электрика.
Источник: http://indeolight.com/lampy-i-svetilniki/lyuminestsentnye/energosberegayushhaya-lampa-migaet.html

Либо перепутаны ноль и фаза, то есть выключатель вместо фазы отключает ноль, а фаза остаётся на лампе. Либо в выключателе присутствует подсветка, через которую идёт слабый ток на лампу. Там заряжается кондёр до начала работы схемы и включения лампы, а питающего тока мало и кондёр сразу разряжается после зажигания лампы. и так далее.
В выключателе дело. Он у вас с подсветкой. Либо замените выключатель либо достаньте оттуда подсветку.
Обычно делают фазу на обрыв, а там видать ноль (че думаете гаврики?