Какой цветок Незабудка . По: размеру, форме, цвету, запах.

Рина Грегори Ученик (220), закрыт 5 лет назад
Дополнен 8 лет назад
это цветок (задание по русскому я зыку в 3 классе )
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 5 лет назад

Незабу́дка (лат. Myosótis, от др. -гр. «мышиное ухо») — род травянистых растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Некоторые виды культивируют в качестве красивоцветущих садовых растений.

Незабудки — однолетние или многолетние травянистые растения небольших размеров, обыкновенно сильно опушённые.

Стебли ветвистые, высотой 10—40 см.

Листья очерёдные, сидячие, ланцетные, линейно-ланцетные или лопатчатые.

Цветки обычно голубые с жёлтым «глазком», иногда розовые или белые, собраны в соцветие — завиток или кисть. Цветок состоит из колокольчатой, более или менее глубоко пятилопастной чашечки, тарельчатого венчика, с пятью тупыми желтыми чешуйками, закрывающими вход в зев, пяти тычинок и одного пестика, с нитевидным столбиком и четырёхгнёздной завязью.

Цветки имеют нежный, свеже-цветочно-медовый аромат.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Незабудка