Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая жидкость самая тяжёлая?

Олеся Гений (52764), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Гений (72331) 15 лет назад
Самая легкая из жидкостей – это жидкий водород. Один литр его весит всего 70 г, т. е. почти в 15 раз меньше, чем литр воды.

Тяжелые жидкости применяют для разделения твердых порошкообразных веществ или для определения их плотности так называемым иммерсионным (погружным) методом. Одна из первых тяжелых жидкостей, примененных для этих целей, – раствор Туле с плотностью 3,2 г/см3, названный так по имени предложившего его в 1878 году французского ученого. Это концентрированный водный раствор тетраиодомеркурата калия K2[HgI4], полученного растворением иодида ртути HgI2 в избытке концентрированного раствора иодида калия KI :

HgI2 + 2KI = K2[HgI4].

В 1883 году немецкий химик К. Рорбах предложил использовать вместо калиевой соли бариевую: плотность насыщенного водного раствора Ba[HgI4] составляет 3,6 г/см3. Самые тяжелые из водных растворов получены в 1907 году итальянцем Э. Клеричи. Это концентрированные раствора формиата таллия HCOOTl и малоната таллия CH2(COOTl)2, получающиеся в результате взаимодействия карбоната таллия с муравьиной кислотой HCOOH или с малоновой кислотой CH2(COOH)2 в водном растворе:

Tl2CO3 + 2HCOOH = 2HCOOTl + H2O + CO2,

Tl2CO3 + 2CH2(COOH)2 = CH2(COOTl)2 + H2O + CO2.

Формиат и малонат таллия обладают исключительно высокой растворимостью в воде. Например, в 100 г воды можно растворить более 500 г формиата таллия, при этом плотность получаемого раствора составляет от 3,40 г/см3 при 20оС до 4,76 г/см3 при 90оС. А раствор, содержащий смесь обеих солей в соотношении один к одному (по массе) , может достигать плотности 4,324 г/см3 при 20оС и даже 5,0 г/см3 при 95оС. В таком растворе не тонут барит BaSO4, кварц SiO2, корунд Al2O3 и другие минералы.
boris prostoyЗнаток (297) 8 лет назад
А какая самая плотная и тяжелая из жидкостей - безопасней всего? и сколько можно в обычной воде растворить обычной соли ?
Остальные ответы
Александр Мудрец (10358) 15 лет назад
мне кажется водяра, которая не лезит.. .
а надо...
Некто Никто Ученик (181) 8 лет назад
Ртуть
Плотность (при н. у.) 13,546 (20 °C) г/см³, но она не годна порой для разделения смесей, тк ртуть способна растворять в себе некоторые в-ва