Почему психологи меняют форму обращения в разговоре несколько раз подряд?

Михаил Турлюк Знаток (330), закрыт 8 лет назад
Заметил, что многие люди, обучавшиеся психологии, во время беседы с человеком часто переходят с обращения "вы" на обращение "ты" и наоборот. Это что какой-то прием специальный? Для чего это делается?
Лучший ответ
dm_valentin Просветленный (20152) 8 лет назад
1) Возможно просто случайно

2) В практической психологии есть понятие "Уровни общения". Там от формального и до глубинного. На формальном принято на "Вы", на более глубинных можно и на "ты" для обеспечения доверия. При этом по уровням можно специально передвигаться сверху-вниз, снизу-вверх, что может и обуславливать переход с "ты" на "Вы" при общении несколько раз.
Остальные ответы
Странница Оракул (60448) 8 лет назад
Не знала. Но я так часто делаю. Хотя на психолога не училась. Но всегда увлекалась ею.
Дэймон_ЛиМыслитель (9775) 8 лет назад
С какой целью?
Странница Оракул (60448) Что именно - с какой целью?
Джон Дед Искусственный Интеллект (576763) 8 лет назад
это обработка на которую есть реакция по ней и строят свои догадки предсказания эти шарлотаны
Михаил ТурлюкЗнаток (330) 8 лет назад
А как бы узнать поподробнее?
Джон Дед Искусственный Интеллект (576763) личный опыт и фсё
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114545) 8 лет назад
Это просто изменяется "дистанция" ) На "ты" доверительно на "вы " не очень )

Только психология тут вряд-ли причастна.
Михаил ТурлюкЗнаток (330) 8 лет назад
Зачем так делать? Манипуляции?
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114545) Про психологов не знаю а за себя скажу просто выражаю степень приятия человека.