в чём приимущество AMD перед интелом ?

ДМИТРИЙ ШВЕЦОВ Ученик (206), закрыт 15 лет назад
на реальных примерах! если можно, а не типа - йа так думаю )))
Лучший ответ
Слава Просветленный (30036) 15 лет назад
А кто, собственно, Вам сказал, что сейчас это преимущество есть? В истории противостояния AMD и Intel первая дествительно иногда вырывалась вперед, чем, учитывая разницу в капиталовложениях, вызывала всеобщее уважение. Однако, после выхода интеловких Core2Duo и Core2Quad AMD пока не дала достойного ответа. Вышедшие процессоры Phenom X3 и X4 не могут конкурировать с топовыми моделями Intel.
Так еще подвопрос - о каком ценовом сегменте мы ведем речь? Если о высшем, то AMD там попросту не представлен. У камней Q9xxx и, тем более, QX9xxx нет конкурентов от AMD.
AMD Phenom X4 9950 конкурирует с Q6600 и Q8200, причем проигрывает.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Цена? Да, обычно AMD делает свои процессоры дешевле интеловских.. .но не в этом случае. Phenom X4 9950 дороже чем Q8200, которому он проигрывает. Кто-то там сказал, что интеловские процессоры греются.. .Человек не в теме. Бывали времена, когда это было так, но мы говорим о сегодняшнем дне, не так ли? Рассеиваемая мощьность более производительного Q8200 - 95 Ватт, а Phenom X4 9950 - 140 Ватт!
Давайте смотреть еще чуть более дешевые решения. Представителем от AMD возьмем Phenom X3 8750. Он конкурирует с двуядерным (!) E6550 (не самым производительным в линейке Intel E6xxx, не говоря уж о E8xxx). И тут AMD проигрывает, причем весьма заметно.
http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_x3_x4/amd_phenom_x3_x4-05.html#3d
Цена здесь на стороне AMD - Phenom X3 8750 дешевле конкурента. А вот тепловыделение снова больше у менее производительного Phenom X3 8750.
Еще снижаем цену. От AMD возьмем Athlon X2 64 6000+. Его конкурентом, как ни странно являются те же E6xxx, для определенности, E6700.
Здесь уже трудно говорить о заметном превосходстве Intel, хотя оно есть.
http://www.xakep.ru/post/40835/default.asp
http://www.thg.ru/cpu/amd_athlon_64_x2_6000/amd_athlon_64_x2_6000-02.html#amd_athlon_64_x2_6000_3d
Впрочем, здесь уже, учитывая цену, которая у 6000+ замено меньше, говорить о проигрыше AMD нельзя. Правда, греется он по обыкновению сильнее.
Я думаю, тенденция ясна. При переходе к "более бюджетным" моделям AMD чувствует себя все увереннее, в основном из-за цены.

Так что говорить, что "настоящий кореш, всесторонне развит и быстрее Пня (не менее 30%, кроме алгебры конечно же )", "АМДшные процессоры выполняют на 30 процентов больше операций за такт чем интеловские" - мягко говоря, странно.
При этом, несомненно, немало людей, стремящихся максимально эффективно потратить деньги, и которым производительность топовых моделей не нужна. И некоторые модели AMD в этом случае выглядят предпочтительней.
Остальные ответы
Amid munosch Мыслитель (8632) 15 лет назад
при почти одинаковых возможностях большая разница разница в цене + в сторону амд.
Chump Искусственный Интеллект (270805) 15 лет назад
Стратегия Интел заключается в производительности математических способностей процессора. Да, скорость обмена данных памяти и камня («шины» ) у Интел действительно высока. За счёт этого и производительность в арифметике больше (не более, чем 10%), чем у АМД. Про Атлон можно частенько услышать: «Упирается» в шину» . Но это его единственный его недостаток. Если олицетворить Пентиум в человеческом обличии, то перед вами дистрофик-батаник, плохо видящий и туго слышащий. АМД же наоборот - обычный тинэйджер, у которого нет недостатков, с ним и пивка можно долбануть и на скейте порассекать, в общем настоящий кореш, всесторонне развит и быстрее Пня (не менее 30%, кроме алгебры конечно же ) во всём.
Кот Просветленный (21662) 15 лет назад
На данный момент никакого преимущества, сильно отстают по скорости, аналогов топовых решений интела у амд просто нет. Может только ценой иногда лучше...
Юрий Тушнолобов Гуру (3404) 15 лет назад
Во первых ВСЕ, на сегодняшний день выпускаемые камни АМД основаны на 64 битной архитектуре, во вторых АМДшные процессоры выполняют на 30 процентов больше операций за такт чем интеловские, а соответственно быстрее, ну и в третьих - они меньше нагреваются, а соответственно служат подольше. Ну и конечно цена. Интел просто более раскрученный бренд и цена на его продукцию завышена искусственно.
Макс Ученик (200) 15 лет назад
Единственное преимущество AMD - цена.
nika Просветленный (48464) 15 лет назад
А для каких целей?
1)intel- лучше Для работы с мультимедиа (фильмы, графика)
2)AMD-лучше Для работы с ресурсоемкими приложениями,
ВЫШЕ многозадачность (работа с несколькими прогами одновремено, не веришь, см здесь, т. е. ВЫШЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.