говорят "зри в корень"..а где корень ЗЛО искать?..)))

Oльга Оракул (62328), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КыСЬКА ! Мудрец (13215) 15 лет назад
Выражение "зри в корень" возникло как афоризм . Он означает "вникай в самую суть какого-то явления, обращай внимание на главное". Выражение верно и в другом, узколингвистическом значении – "смотри в корень слова". В самом деле, ведь при анализе слова нельзя определить ни его родственников, ни его морфемного состава, ни способа словообразования, если мы не знаем, что в нём является самой главной, наиболее важной частью, т. е. мы не опознали содержащегося в нём корня.

Несомненно то, что корень в слове – его самая необходимая принадлежность. Слов без корня ведь не бывает. Отыскивая корень, мы касаемся самых глубинных и существенных признаков слова. А "зрение в корень" в широком значении этого оборота позволяет объяснить и превратности орфографии слова, и тайны его происхождения.
Источник: По Н. М. Шанскому
OльгаОракул (62328) 15 лет назад
а одним словом емким можете сказать, желательно с юмором?...)))))
КыСЬКА ! Мудрец (13215) про ЗЛО -нет!!!
Остальные ответы
Michael Dikiy Мудрец (17938) 15 лет назад
Да.. м!!!))) ) Калинка тебе ответила по полной)))