Объясните кто-нибудь зачем нам для WEB плотность пикселей 72ppi?
Объясните кто-нибудь зачем нам для WEB плотность пикселей 72ppi? Ведь это параметр для печати, то есть с какой плотностью печатать изображение, зачем же он нам на экране? Ведь в фотошопе можно создать изображение с размером 1920x1080 и плотностью 1 ppi и при сохранении оно будет такой чёткое на экране как с плотность 72ppi или 300 ppi. Там почему же в WEB всё разрабатывается с этой плотностью? Зачем она нам нужна? Спасибо
ppi - это параметр для мониторов. (пикселей на дюйм)
DPI - это параметр для печати. (точек на дюйм)
Для WEB соотношение всего в размерах важно.
От этого зависит правильное отображение сайта.
72 ppi -- это разрешение средненького монитора лет 25 назад, когда и возник этот "стандарт". 72ppi соответствуют 72dpi -- разрешению средненького матричного принтера в те же годы. Разрешение средненького офисного монитора не слишком изменилось с тех пор, кстати.
Это стандартное разрешение дисплея компьютера 72 точки на дюйм. Это достаточное разрешение для чтения текста или воспроизведения картинки или фото на дисплее. На большинстве печатных машин в фотолабах работают машины с разрешением 300 точек на дюйм, что обеспечивает приемлемое качество большинства форматов фотопечати. Именно с таким разрешением после обработки фото в редакторе следует отправлять свои шедевры в печать.
первые мониторы выводили картинку именно с этим разрешением, то-есть разрешение картинки сильно зависело от диагонали монитора. и тогда картинка в 72 ppi выводилась на экране и на печати приблизительно с одинаковым линейным размером.
сейчас это уже не важно, но стандарт уже устоялся.