Входит ли частица в грамматическую основу?

Кирилл Никоров Знаток (424), закрыт 8 лет назад
Недавно писал пробный ОГЭ по русскому языку. В задании по нахождению грамматической основы предложения ответил "запирают". Ответ не зачли, так как правильным оказалось "не запирают"; но меня с ранних школьных годов учили, что частица не входит в основу предложения. Так что же не так? Не так учили или не так проверили?
Лучший ответ
iQ Высший разум (114371) 8 лет назад
Частица "не" имеет свои особенности, это не совсем обычная частица. Думаю, это вас и подвело.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (207105) 8 лет назад
>> но меня с ранних школьных годов учили, что частица не входит в основу предложения

Врали. Или, что более вероятно, вы невнимательно слушали.
Кирилл НикоровЗнаток (424) 8 лет назад
Просто мой учитель был столь же удивлен, как и я)
Niemand Искусственный Интеллект (207105) Кашшшмар какой... Я технарь – и то знаю. Чему же вас учит ваш учитель? Ему лет-то сколько?