Желтеет спатифиллум, помогите советом.

Валентина Юрьевна Мыслитель (7091), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Кулешова Знаток (282) 15 лет назад
Спатифиллум еще называют "Женское счастье". Говорят, от своего цветка отростки давать не надо никому. Цветок чувствует свою хозяйку, когда женщине хорошо и он здоров и цветет. У меня так и было. Завела этот цветок, он и не растет и не чахнет явно. Так, ни то, ни се. когда я встретила своего любимого он первый раз зацвел, а второй раз зацвел, когда свекровь уехала заграницу и оставила нас в покое. Вот, и не верь, что он - женское счастье.
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
перелили или перекормили или недокормили... а может света не хватает. .
капризные они
Валентина ЮрьевнаМыслитель (7091) 15 лет назад
Ничем не удобряю. что посоветуете?
elena m Искусственный Интеллект (109932) Вы знаете. пошла в цветочный магазин и там продавец(а они обычно фанаты своего дела) посоветовала какое-то немецкое жидкое удобрение. Купила - поливаю.
Верочка Профи (661) 15 лет назад
а я купила специальную подкормку - так и называется "Листок" - от пожелтения непосредственно - 2 стол. ложки раз в 2-3 недели и все в порядке))))))
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Семейство - аройдные. Родина - тропики Америки.

Многолетнее травянистое вечнозеленое растение с яркими блестящими листьями длиной до 15 см. Соцветие - початок кремового цвета, окруженный зеленовато - белым покрывалом длиной до 7 см, Цветет спатифиллум с апреля по август.

Размещение. Растению необходимо теплое, освещенное место с температурой 25-27 °С. Летом спатифиллум желательно выносить на воздух, зимой устанавливать в помещении с температурой не ниже 15-16°С.

Уход. С марта по сентябрь спатифиллум нуждается в умеренном поливе водой, не содержащей извести, и в подкормке цветочными минеральными удобрениями из расчета половинной дозы, указанной на упаковке. В период покоя полив ограничивают, но не допускают пересыхания почвенного кома. Изредка в жаркую погоду спатифиллум опрыскивают. Пересаживать растение следует ежегодно.

Вредители и болезни. Основные вредители - тля, щитовки, паутинные клещи. Спатифиллумы чаще всего поражаются пятнистостью. От яркого света у растений желтеют листья.

Размножение. Семенами, черенкованием побегов или делением куста.
Светлана Фокина Знаток (272) 15 лет назад
Спатифиллум достаточно неприхотливое растение. Оно не любит прямых солнечных лучей. У меня это растение стоит на шкафу, на расстоянии от окна примерно 1,5 метра и при этом постоянно цветёт и не желтеет. Так же причиной желтения листьев м. б. перелив, слишком сухой воздух, вредители.