По какой причине кибернетика в СССР была объявлена лженаукой ?
Потому что в конце 40-х - под кибернетикой, в том числе и на Западе - понимались фантастические бредни о захвате власти "умными машинами"... Вот такую "кибернетику" - руководители СССР - конечно не могли допустить. А вот системы Управления и ЭВМ - развивались полным ходом.
Забавно! В ней работал но не слышал!!!
Никто не запрещал. Винер приезжал, читал лекции. Книги были...
Нипочему не была.
потому что наука занимается изучением реального мира, а не виртуального, поэтому и сейчас это лженаука