Увольнение работника по ин инициативе работодателя

Анастасия Фурса Ученик (164), закрыт 8 лет назад
Директор школы издал приказ о переводе работника на 0,5 ставки. Работник с таким решением не согласился и обратился за разрешением возникшего спора в суд. Какое решение примет суд? Какие нарушения допустил директор, увольняя работника?
Лучший ответ
Lawman Гений (64535) 8 лет назад
Статья 72.1 ТК РФ дает четкое определения понятия "перевод". В условиях задачи говорится, что работнику лишь изменили сумму оклада, то уменьшили оклад вдвое, но ни одного действия, касаемо перевода, выполнено не было. А изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон в письменной форме, а не в одностороннем порядке, статья 72 ТК РФ была нарушена работодателем. Так что суд восстановит работника на прежней должности и с полным окладом, а не с половинкой
Остальные ответы
Айвен Иванов Гуру (4128) 8 лет назад
Перевод с существенными изменениями в условиях труда возможен лишь с письменного согласия работника