Почему почки на деревьях покрыты плотными коричневыми чешуйками? Почему чешуйки не раскрываются на ветру?

gjkbyf fh;fye[byf Ученик (101), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Просветленный (32726) 8 лет назад
Они покрыты смолой, а когда приходит тепло смола становится жидкой и листья легко пробиваются через чешуйки.
mario Просветленный (39881) 8 лет назад
1. Плотные чешуйки предохраняют нежные зачатки листьев от холода, ветра, солнечных лучей.
2. Не раскрываются потому, что очень плотно прилегают друг к другу, а у многих растений еще и склеены слизью или камедью.