по какому пути идет эволюция домашней кошки (вида) в условиях содержания дома (при контакте с человеком) и на улицах?

9l kpytou Ученик (30), закрыт 8 лет назад
я считаю, что уличные кошки становятся только лучше, ибо тупые и слабы умирают, происходит естественный отбор, выживают лучшие. Укрепляется иммунитет ко многим заболеваниям, как и общий. Так же, из-за частого питания на помойках у них изменится пищеварительная система в пользу всеядности (против хищничества как ныне), улучшится хватательный инструмент (развитие гибких пальцев) чтобы манипулировать по городским джунглям, доставать из нор добычу и лазать по деревьям и уменьшатся размеры, чтобы быть менее уязвимыми и заметными. В чем я могу быть не прав? пожалуйста, поясните
Лучший ответ
Кабинет Удален Мудрец (15408) 8 лет назад
Эволюция как раз-таки и возможна только в естественных условиях, в домашних условиях этого не происходит. Но что сейчас считать естественными условиями для кошки, когда это уже давно одомашненое животное и даже кошки с помоек постоянно в контакте с человеком? Ради эксперимента, найдите точку, где собираются кошки на обед, и окликните их. Сбегутся все. Вот вам и взаимосвязь кошек с человеком.
Городские джунгли - преувеличено звучит. Кошек то и дело подкармливают разные бабули и с этих кормовых баз кошки слезать не готовы. Т. е. , не спешат они пайку по расписанию менять на самостоятельную охоту.
Хотя, соглашусь в том, что иммунитет у них в целом лучше и больше здоровых особей, по сравнению с породистыми. В т. ч. и по той причине, что селекция породистых животных не обязательно ставит перед собой цель вывести здоровое животное с нормальным опорно-двигательным аппаратом, иммунитетом и проч.
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
эволюция - процесс бесконечный и она есть при любых условиях, главное чтобы условия изменялись
Кабинет Удален Мудрец (15408) нет, не в любых. эволюция делает животное наиболее приспособленным к изменившейся среде. а селекция делает животное или растение таким, какое нужно человеку. Но без помощи человека, в естественной среде, это животное или растение не выживет. попробуйте посадить помидоры и не ухаживать за ними, урожай не вырастет, растение умрет.
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
а кошка такая какая есть сформировалась в результате явно не житья в условиях города. Новая обстановка - значит будет изменение. вот и решил предположить какие, нужны изменения чтобы облегчить им жизнь в городе)
Остальные ответы
michail gabriel Мудрец (16817) 8 лет назад
не все домашние кошки вообще выходят на улицу
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
я имел ввиду 2 линии развития. конкретно домашних и конкретно уличных кошек, расписал я гипотетическую модель эволюции уличной
michail gabriel Мудрец (16817) Не правы (Некорректны так сказать скорее а не неправы) в том что тупые и слабые умирают. Они не умирают а становятся домашними
Марина Бондаренко Оракул (53198) 8 лет назад
Не знаю.... а сколько их умирает от зубов собак, от отравы, которую рассыпают догхантеры, от колес авто.. а болезней уууууу.... они все больные, блохастые, облезлые и лишайные.... че ж тут хорошего????
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
я об этом написал в 1-м предложении пояснения
Марина Бондаренко Оракул (53198) А те что остаются после ест. отбора-больные, блохастые, облезлые и лишайные... это по вашему хорошо?
Z.R.R. Оракул (80884) 8 лет назад
Эволюция делится не на домашних и уличных, а на породистых и беспородных. У обычной мурки, даже живущей в квартире, иммунитет, как правило, лучше, чем у искусственно выведенных пород, имеющих зачастую породные склонности к определенным заболеваниям.
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
лолшто? породистый и беспородистый кот могут жить в равных условиях. УСЛОВИЯХ. Это то, что отличает домашнюю кошку от уличной
Z.R.R. Оракул (80884) Формируют не только условия, но и генетика. Например, выживание вида обеспечивается не только тем, что сильнейший выживает, но и тем, что именно сильнейший получает самку. Породистые кошки и коты сами, по своим биологическим законам, партнера не выбирают - это делают их хозяева, поэтому у породистых кошек нет возможности эволюционировать самостоятельно, их подвергают искусственной селекции и закрепляют в них те гены, которые интересны человеку. Учи матчасть.
Morticia Аddams Мудрец (12386) 8 лет назад
У кошек, живущих в доме эволюция направлена на приручение и порабощение хозяев. Мои бывшие дворяне именно так меня и эволюционируют.
sarda Просветленный (38063) 8 лет назад
эволюция уличных кошек не идет по пути таких стайных паразитов как крысы или собаки, кошки-одиночки, поэтому в условиях агрессивной городской среды обречены тупо вымереть, вот и все.
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
вообще-то кошки успешно живут в 4-5 поколениях на улице
sarda Просветленный (38063) 4-5 поколений, по-вашему, достаточно для эволюционных изменений?
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
и да, паразит, как правило, и есть одиночка
sarda Просветленный (38063) да что вы говорите? то есть понятие "колония паразитов" вам не встречалось?
Татьяна Сорокина Мудрец (19248) 8 лет назад
вы не правы в том что делаете выводы не опираясь на реальность)
с чего вы взяли что у уличных кошек иммунитет становится сильнее? вы проводили исследование? сколько кошек вы проверили на предмет иммунитета?
то же самое про пищеварительную систему и прочее...
для того чтоб констатировать факт изменений нужно опираться на практические исследования, а не на личные домыслы)
9l kpytouУченик (30) 8 лет назад
я нет, про это много трудов и даже статья в википедии. боже, вы бы хоть почитали, прежде чем писать))
Татьяна Сорокина Мудрец (19248) каких трудов?) дайте ссылку плз хоть на 1... не всякая статья - научный труд... некоторые - просто изложение личного мнения автора... как про Етти или Лохнесское чудовище или уринотерапию.... - тоже статей полно... только наукой они не признаны) и фактически ни чего не подтверждают) я читала - вы делаете выводы не все факторы принимая в расчет) выборочно - что подходит под эту теорию) но есть и другие - их великое множество)