Как сварить плов. Чтоб рис был рассыпчатый.

Пользователь удален Ученик (87), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Конькова Анжелика Мастер (1613) 15 лет назад
Три основных правила :

1. Рис хорошо промыть - не меньше 7-10 раз.
2. Воды - 1,8 - 2,3 объема риса. Смотря сколько растительного масла с соком лука и моркови - я люблю побольше лука, поэтому у меня жидкости в зажарке много - это сок лука добавляется.
3. Ни в коем случаем рис не перемешивать до конца приготовления и потом ещё несколько минут. Рис укладывайте сверху мяса и зажарки, не перемешивайте с ними - некоторые почему-то так делают.
Остальные ответы
Андрей Веселев Просветленный (27976) 15 лет назад
не переливать воду, соотношение 1:3 :)
Джини Ученик (123) 15 лет назад
Этому надо очень долго учиться.
Варварварварварварваррра! Мудрец (10353) 15 лет назад
Я варю соотношение 1:2. То есть на 1 ст. риса два стакана воды. варить надо на очень медленном огне. И не мешать.
Fabi Гуру (2556) 15 лет назад
У меня при соотношении 1 : 1.5 ( 1 стакан риса на 1.5 стак воды ) - всегда получается рис рассыпчатым .
Кира Мастер (1434) 15 лет назад
берете пропаренный рис, промываете. В сотейнике обжариваете лук, тертую морковь, мясо, масла не жалеть! вываливаете туда рис. Воды на 2 см. выше уровня крупы. Посолить, добавить любые специи - лучше специальные для плова с барбарисом, лаврушку, душистый и черный перец и обязательно КУРКУМА - масло и эта приправа не дадут рису развалиться в кашу.
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Рис рассыпчатый

рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль

Рис промойте в большом количестве холодной воды. Вскипятите воду (по объему в 2,5 раза больше, чем риса) , посолите, добавьте половину нормы масла, всыпьте рис и варите на слабом огне, пока вся вода не впитается в рис, закройте плотно крышкой и упаривайте до готовности. Заправьте оставшимся маслом и перемешайте. Используйте как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Источник: http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/co...
Svetlana Teymurova Мастер (1589) 15 лет назад
Делаю все на глазок, поэтому пропорции, к сожалению, сказать не могу. Знаю только, что на порцию берется 0,5 стакана риса (желательно "Жасмин" или что-то в этом роде, т. е. высокого качества) . В большой кастрюле (если берете 1 кг. риса, то 7-8 л. кастрюля, не меньше) вскипятить воды, круто посолить. В кипящую, подсоленую воду засыпать чистый, промытый рис и варить до полуготовности: здесь момент очень тонкий - очень важно довести рис до нужной кондиции - не переварить, и, ни в коем случае, рис не должен быть слишким жестким (т. е. сильно недоваренным) . Потом откидываете рис на дуршлаг промываете его (в книгах пишут - горячей) но я промываю холодной водой, затем растапливаете в кастрюле, а лучше в казане, сливочное масло (много, грамм 200-250), дно кастрюли можно выложить специальной лепешкой (круто замешивайте муку с водой, немножко подсолив) , можно просто на дно кастрюли выложить рис горкой, осторожно перемешивая и, по необходимости, добавляя слив. масло. После того, как рис помещен в кастрюлю, плотно закрываете ее крышкой, завернутой в чистое полотенце и ствите сие сооружение на очень-очень тихий огонь - это очень важно, чтоб рис не пригорел, если начнет пригорать - "пиши - пропало". Таким образом рис томится еще час - полтора. Старайтесь часто крышку не открывать (особенно в начале действа) . За 10 - 15 мин. до готовности можно взбрызнуть рис шафраном, заранее приготовленным на слив. масле. Мясо готовится отдельно.
Филлини Мастер (1239) 15 лет назад
Предварительно замочить в воде на 1час.