Ленин был верующим, но против Бога. Почему?

Жень Просветленный (43633), закрыт 8 лет назад
Я являюсь личным врагом Бога, - говорил Ленин.
Ленин считал Русскую Православную Церковь своим главным врагом.
Тысячи храмов и памятников, возведенных в городах России до 1917 года, были снесены по личному указанию Ленина. В 1917 году в России было около 78 тысяч храмов и церквей. В Москве насчитывалось 568 храмов и 42 часовни.
Большевики взрывали и переоборудовали храмы «под клубы», превращали в мастерские, склады, в конюшни, свинарники и гаражи.

В 1922 году начался новый этап разграбления церквей и храмов. Большую активность в этом деле проявил соратник Ленина Л. Троцкий. Под видом помощи голодающим, он становится инициатором издания постановления об изъятии церковных ценностей.

В Красногорском Государственном архиве кинофотодокументов сохранились киноленты, в которых запечатлены грабительские акции большевиков. Ни один храм и ни один монастырь России не избежал этой участи.

В мае 1922 года по инициативе Ленина Политбюро принимает решение:
1. Немедленно привлечь Тихона к суду.
2. Применить к попам высшую меру наказания".
Во исполнение решения в Москве завершился суд, который 8 мая приговорил 11 священнослужителей и мирян к смертной казни. Священники Х. Надеждин, В. Соколов, М. Телегин, Тихомиров, А. Заозерский пополнили многотысячный список безвинно убиенных.

С октября 1917 года для Православной церкви наступили времена беспримерных гонений за веру, превзошедших даже гонения первых веков христианства.
Жестокость, проявленная по отношению к священнослужителям, не поддается описанию. Их подвергали аресту, зверски пытали, топили в прорубях и колодцах, бросали в огонь, отравляли, заживо погребали, топили в общественных нужниках, распиливали двуручной пилой, распинали на кресте, сдирали кожу с рук и ног..
В период изъятия церковных ценностей было расстреляно около 8100 священников и монахов. Арестованных, сосланных и расстрелянных, было более 20 тысяч человек за веру. К 1929 г. на свободе осталось всего 4 правящих епископа во главе с митрополитом Сергием.
Борьба против Бога была целью жизни Ленина. Он продолжал эту борьбу до самой смерти, несмотря на тяжелый приступ болезни, приведший к частичному параличу правой руки и правой ноги и к расстройству речи.

22. Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.
23. Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет.
(Псалтирь 33:22,23)

Попытка советских властей создать новую религию вокруг центральной политической фигуры страны оказались безуспешной. 10 марта 1923 года Ленин перенес удар и потерял всякую возможность общаться, мыслить, лишился речи, полностью была парализована правая рука, непослушна была и левая, плохо стал видеть.
Из записки Сталина членам политбюро узнаем, что Ленин хотел покончить жизнь самоубийством.

ЭНГЕЛЬС,
главный пропагандист атеизма, в старческом возрасте вновь обратился к Богу:
"Мы должны возвратить свою жизнь Тому, Кто умер за нас за всех на Кресте. "

ЛЕНИН: просил в конце своей жизни прощения даже у столов и у стульев.
"Мы шли ложным путем, России нужен был подвиг десяти Франциссков Асизских. Лишь сейчас начинается кровопролитие. "

ЗИНОВЬЕВ,
президент коммунистического Интернационала, соратник Ленина.
“Господь Бог наш - Бог вечный. ”

Карл МАРКС.
И для него потусторонний мир был реальностью. Вот что сообщает его служанка после его смерти: "Он был богобоязненным человеком. Когда он очень болел, он молился один в своей комнате перед зажженными свечами и перевязывал свой лоб повязкой. "

Что заставило Ленина быть врагом Богу и церкви?
Лучший ответ
Alexandr Zavealov Просветленный (23961) 8 лет назад
Ленин был и врагом Церкви и врагом Бога.
Это воспитание его матери, убежденной атеистки.
Ленин понимал что без духовной составляющей (главной идеи) сильное государство не построишь. Ленин пытался создать новую религию "Коммунизм".
Проблема заключается в том, что основание Христианства это Сам Бог, а основание коммунистической религии человек. Человек оказался не надежным основанием, поэтому Коммунизм и рухнул. "проклят всякий надеющийся на человека".
ХалевИскусственный Интеллект (103439) 8 лет назад
А при чём здесь христианство и православие?
Alexandr Zavealov Просветленный (23961) Может вы не в курсе, но Христианство в Мире представлено Православными Католиками Протестантами и др. Все эти группы части единой Вселенской Церкви. Во всяком случае Бог так считает.
ZOMBIEМастер (1152) 2 года назад
Если ты называешь коммунизм новой религией, то ты очень мало о нём знаешь. Что такое коммунизм? Это отмена частной собственности на средства производства (т. е., средства производства становятся общественной собственностью), а также настоящее равенство между людьми (а не как в США), хоть это рабочий, хоть начальник - отвечать будут одинаково. Не вижу в этм ничего глупого, несправедливого, утопичного и фанатичного.
ZOMBIE Мастер (1152) Кстати, насчёт основания самим богом. Открою тебе секрет: Библию и любую другую религиозную книгу написал человек безо всякой диктовки. Обычный человек. А сами по себе подобные книги - это своего рода древний свод правил, древняя конституция. Не убий, не укради и т. д., и т. п. И размышления людей (именно людей, а не кого-то или чего-то ещё) на эту тему.
Остальные ответы
Капитан Кирк Оракул (96157) 8 лет назад
А почему Христа распяли?
крис алексГуру (3719) 8 лет назад
3 апреля состоится по всему миру ежегодная встреча Свидетелей Иеговы посвящённая Иисусу Христу. Приходите на это мероприятие.
Капитан Кирк Оракул (96157) примите православие
Starwalker Мудрец (11612) 8 лет назад
Не верил в славянских богов, верил в своих, демонических, но богов тоже.
Ты где пропадал? Мастер (1406) 8 лет назад
Ленин никогда не был верующим.
Иван Петров Оракул (60422) 8 лет назад
Очередная чушь дочек ахфицеров... Для лохов.
Тамара Михайловна Мастер (1170) 8 лет назад
Потому что он был врагом всего русского, врагом России. Посмотрите что стало. Украина - это проблема для России "благодаря" Ленину. А костяком России в тысячелетней истории была именно православная церковь, как бы к ней не относились мы, даже атеисты признают за РПЦ ведущую роль в духовной жизни, в патриотизме, в демографии, в отношении к своей стране и так дальше. Если убрать православие, империя рухнет как карточный домик. Ленин это понимал, как и его хозяева. Отсюда такая борьба с православием.
олег кметаПрофи (892) 8 лет назад
Это у тебя откуда такие данные?
Игорь РоднойУченик (126) 2 года назад
Ты очередной поехавший выдумщик, шпион не пиши здесь ничего про Ленина, он сделал много хорошего, со дна рубль поднял, в тяжелейшее время, в отличие от Путиных и Ельциных!
Slava Искусственный Интеллект (161694) 8 лет назад
Верующий Красной Веры и претендовал на роль Христа.
Тимакка Ачи Искусственный Интеллект (579662) 8 лет назад
Николай 2 тоже был верующим, но расстрелял восстание 1905 году, ввергся войну 1914 году
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (648192) 8 лет назад
Предприниматели плохие были коммунисты, сносить здания не к чему было. музеи надо было платные делать!
Халев Искусственный Интеллект (103439) 8 лет назад
Он не против Бога был, а против секты РПЦ, обманывавшей и обиравшей народ.
Light 13 Просветленный (28607) 8 лет назад
Потому, как с детства был уже бесоодержим и собою не управлял! Только перед смертью Бог вернул ему лучик его разума!
Вот одна из версий бесоподселения. http://nlo-mir.ru/nlo/1641-lenina-pohischali-inoplanetjane.html
Chelovek Искусственный Интеллект (412388) 8 лет назад
В. И. Ленин неоднократно подчеркивал, что религия является видом духовной сивухи, средством закабале­ния трудящихся масс, она всегда защищает интересы эксплуататоров. «Все современные религии и церкви, — писал он в статье «Об отношении рабочей партии к религии», — все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуаз­ной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса». Разоблачая антинародную де­ятельность русского православия и других религий в России, а также деятельность различных религиозных организаций капиталистических стран Европы, В. И. Ленин писал, что в интересах порабощения трудящихся и обес­печения власти эксплуататоров, религия требует от экс­плуатируемых покорности и терпения, обещая вместо этого потустороннее блаженство, она переносит вопрос об удовлетворении человеческих потребностей трудя­щихся «на тот свет». Со страстностью великого гуманиста В. И. Ленин разоблачает лицемерие христианской запо­веди «любви к ближнему»: «Того, кто всю жизнь рабо­тает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благо­творительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие».
http://atheism.su/lenin-o-religii-i-cerkvi/
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120795) 8 лет назад
Умер В. И. Ленин. Пообсуждали Бог и Черт, куда его отправить, в рай или в ад, и решили к Черту в ад.
Приходит через месяц Черт к Богу и говорит:
- Забери Ленина к себе. У меня чертенята восстание подняли, за адский труд требуют райских условий жизни. У тебя в раю все хорошо и для продвижения своих идей у него не будет социальных условий.
Бог согласился. Через месяц снова приходит Черт к Богу и спрашивает:
- Ну что, Бог, как у тебя Ленин живет?
Бог отвечает:
- Во-первых, не Бог, а товарищ Бог, а во-вторых, Бога нет.
xXxKARATELxXxЗнаток (382) 4 года назад
Пиздeц)
иван иванов Ученик (76) 3 года назад
Ленин сейчас горит в аду, а мы живем сейчас в эпоху неверия недоверия.
Gods Unit Просветленный (22003) 2 года назад
Ленин был против церкви, но не против Бога.
Виталий Микеров Ученик (120) 8 месяцев назад
Вообще то Ленин не был врагом Бога. А вот Иерархию и подчинение он не любил.