до какого времени можно сажать рассаду помидор и перцев

Лариса Сизова Ученик (101), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Алексеева Просветленный (43445) 8 лет назад
Перцев уже поздновато, а помидоры нормально.
Остальные ответы
Andrej Мастер (1289) 8 лет назад
перец пару дней назад посеял. Нормально если у вас нет отапливаемой теплице. Правда я сразу в горшочки, без пикировки будет. Ранние томаты вообще в начале апреля буду сеять.
Тина Ездакова Оракул (60426) 8 лет назад
помидоры, если ранние, то до конца апреля. А перцы сажать уже поздно. Хотя если ранний сорт, то может и успеете для парника вырастить рассаду. Будет чуть позже плодоносить.
AndrejМастер (1289) 8 лет назад
Почему поздно, рассаду высаживают примерно 60 дневном возрасте, плюс всходы гдето неделя. Наврядли у многих тут обогреваемая теплица, так что если высаживать под укрытие в конце мая, примерно и выходит что сеять в конце марта. У меня уже с бутончиками перцы гдето через полтора два месяца. Подсветки нет, а как посадишь попозже, при большем световом дне они начинают форсированно расти, и догоняют рассаду более ранюю. Ну у меня по крайней мере так.
Тина Ездакова Оракул (60426) Андрей, весь смысл ранних посадок только в одном - добиться более раннего плодоношения, чтобы есть те же помидоры или перцы практически с июня, а не в конце лета, если следовать инструкциям на пакете, то во многих случаях с выращиванием рассады с февраля не стоило бы морочиться. Поэтому всегда предпочтительнее ранние сорта, чтоб в грунт высаживать уже с бутонами или завязью, а так это все очень индивидуально - и регион, и сорт, и наличие теплицы.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 8 лет назад
Смотря когда урожай собирать запланировано... Все даты обычно указываются на упаковке семян. Смотрите и высчитывайте с конца (с даты сбора урожая), хотя и этот срок зависит от условий и агротехники выращивания.
Ирэн Гуру (4662) 8 лет назад
Ответ на ваш вопрос написан на пакетике с семенами, это срок от массовых всходов до технической спелости. Возьмем для примера сладкий перец Атлант, который относится к среднеспелым сортам. У него срок от массовых всходов до технической зрелости-110-120 дней, до биологической-130-140 дней.
Вот и прикиньте. Если вы сейчас его замочите, допустим он у вас взойдет числа 25-30 марта, тогда технической спелости плоды достигнут в начале августа. ,а биологической-в конце. если это вас устраивает-сейте! Но учитывайте. что эти расчеты правильны лишь для благоприятных условий выращивания.
Именно поэтому мы все стремимся сделать запас в месяц. посеяв семена в начале марта или в последних числах февраля.
AndrejМастер (1289) 8 лет назад
А не выходит так, что посеянный перец в начале марта еле растет, а посеянный в конце марта попадает в более благоприятные условия, и начинает сразу бурно расти? имхо тогда надо под каждый кустик горшок с землей под 3 литра и подсветку.
Ольга Искусственный Интеллект (477392) 8 лет назад
Минимум 40 дней перед высадкой рассады в грунт
Ёрш Искусственный Интеллект (516017) 8 лет назад
Если хотите перцы, то - скорее, прямо сегодня-завтра высевайте ранние сорта, предварительно в растворе Эпина подержите пару часиков, - день-другой по всхожести выиграете.
Ах, друзья мои, ведь сегодня - уже 20 марта ! ))))
Помидоры - смотрите по упаковкам, сеять в марте или в апреле. Помидоры, кроме позднеспелых - в самый раз. Я посеяла 5 дней назад на подоконнике на работе ) Завтра буду смотреть, что взошло . Не взойдет - буду дома пересевать завтра-послезавтра, в коробку от торта. Подоконников не хватает катастрофически
Баклажаны и сельдерей - опоздали, а вот к капусте и огурцам - готовимся, на низком старте )
AndrejМастер (1289) 8 лет назад
А я перцы и баклажаны пару дней назад посеял. А чуток среднепоздних томатов. Но сразу в горшки чтоб без пикировки. Баклажаны давно не сеял, но помню гдето в середине мая сеял, так в середине мая такие лопухи были, некоторые уже с завязями.
Andrej Мастер (1289) ошибка, сеял конечно в середине марта ))
Серафима Аркадьевна Мыслитель (6076) 8 лет назад
помидоры можно и сегодня. а перцы можно и у бабок на рынке купить
Наталья Мищенко Мудрец (16331) 8 лет назад
В виду отъезда придётся сажать 1 апреля. Не смотря на лунный календарь и прочую чепуху.