Съдобны ли кактусы? Можно ли из них что-нибудь приготовить?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ангел Мыслитель (9232) 15 лет назад
Есть страны, в которых многие растения, а также и разнообразные цветы, которые, казалось бы, совсем не подходят для еды, употребляют в пищу на протяжении многих веков.
В Мексике употребляют для приготовления различных блюд кактусы. Конечно, не все виды кактусов пригодны для пищи, но вот опунция как раз подходит для этого.

Хотя этот невзрачный кактус встречается во многих странах Северной и Южной Америки, а также в других частях мира с засушливым климатом, довольно не просто только по его виду определить, насколько он ценен.

Молодые членики и плоды многих видов опунций с местными названиями «нопаль» и «туна» сладкие на вкус – излюбленное лакомство латиноамериканцев. Некоторые виды опунций, которых в Мексике более 200 видов, достигают 2-5 м высоты. Крупные колесовидные цветки на короткой трубчатой цветоножке развиваются по одному на ареолах, располагаются как на верхушке, так и по краям члеников. Они распускаются днем, поражают многообразием оттенков, обилием лепестков и тычинок.

Небольшой городок Мильпа-Альта, близ Мехико, – идеальное место для разведения этих кактусов. Местные фермеры сейчас даже экспортируют их в другие страны мира. В Мильпа-Альта проводится ежегодная ярмарка, во время которой можно попробовать всевозможные блюда из опунции.

В Мексике побеги кактуса, уже очищенные и готовые к употреблению, можно купить практически везде, как на небольших рынках, так и в современных супермаркетах.

Побеги кактуса, предназначенные для приготовления пищи должны быть свежими и мягкими. Мексиканцы готовят их по-разному и подают со многими мясными блюдами. Так, мексиканский кактус с незапамятных времен входил в мексиканскую кухню. Еще древние ацтеки и майя ценили его за уникальное сочетание вкусовых и целебных качеств. Листья этого кактуса не только обладают прекрасным вкусом, но также богаты кальцием и калием. Употребление этого кактуса в пищу, стимулирует выработку инсулина в организме.

Мексиканцы очень любят маринованные листья опунции – «нопалитос» . «Нопалитос» напоминает вкус маринованных огурчиков и болгарского перца, и поэтому его часто используют для приготовления овощных салатов, холодных закусок, а также как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Продукт полностью готов к употреблению в пищу.

Но одним из самых популярных блюд считается из жареный кактус с бифштексом. А на завтрак мексиканцы традиционно готовят яичницу, в которую добавляют мелко нарезанные кусочки кактуса.

К тому же из молодых стеблей кактуса можно сделать вкусный салат: вареный кактус нарезают кубиками, добавляют мелко порезанные помидоры, лук, кинзу и смешивают все это, добавив оливковое масло, уксус и соль. Сначала кактус может показаться безвкусным и неаппетитным из-за своей вязкой консистенции, но если к нему добавить какой-нибудь острый мексиканский соус, он становится довольно приятным на вкус…

Опунция, как и другие полезные растения, находит широкое применение и в медицине. Например, специалисты из Мексиканского государственного института питания, изучая это полезное растение, отмечают, что, кроме всего прочего, оно способствует снижению общего уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности. Некоторые медики-исследователи утверждают, что этот кактус помогает при диабете. Ученые продолжают проводить исследования и, возможно, мир скоро узнает и о других полезных свойствах этого растения
Остальные ответы
Alla Alla Искусственный Интеллект (170185) 15 лет назад
из некоторых сортов делают текилу :)
Пользователь удален Ученик (98) 15 лет назад
помоему съедобны.. . да съедобны только и как то по особому чистить надо ещё из них сок делают
джек кот Просветленный (21763) 15 лет назад
только определенные виды съедобны в россии эта еда не актуальна
Елена Мудрец (10191) 15 лет назад
Сегодня по телевизору готовили салат из опунции, типа очень полезный
Ирина Марченко Гуру (3334) 15 лет назад
готовятся десятки блюд из кактуса «нопаль» (используются листья, цветы, плоды и семена)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Индейцы готовят, в частности, десятки блюд из кактуса нопаля. Его листья-лепешки, очищенные от длинных иголок, продают на рынках. Местные хозяйки их обжаривают в сухарях и подают на стол, как наши оладьи. Нарезанные ломтиками маринованные листья нопаля по вкусу напоминают маринованные грибы. А вот плоды кактуса в форме шариков величиной с крупный грецкий орех, которые называются туна, в очищенном от твердой кожицы виде подают на десерт.
одинокий друг Мастер (2038) 15 лет назад
Да из них самогоновку гонють, как же не съедобные?
tata***** Гуру (3267) 15 лет назад
из сока кактуса агавы делают текилу.... сначала мескаль, а потом текила получается...