дарить мужу свю долю или нет?

Таня Мастер (1074), закрыт 15 лет назад
у нас с мужем имеется в собственности (общедолевая) комната в коммуналке,он там прописан.Я прописана в квартире отца и сейчас вступаю в права наследования на неё.Стоит ли мне дарить свою долю в комнате мужу,чтобы на мне не числились 2 собственности?Можно ли это сделать без нотариуса и где (вМоскве)?А может не дарить?Какие будут минусы ,если на мне будут числится 2 собственности? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
ирина новикова Гуру (3314) 15 лет назад
Лучше мужу свою долю в квартире не дарить. Никаких отрицательных последствий для Вас наличие нескольких собственностей не имеет. Вам только нужно будет платить налоги на недвижимость и прочие обязательные отчисления. А муж.. . Он сегодня муж, а завтра нет. А комната при разводе от Вас уйдет. Дарение в настоящее время оформляется не у натариуса, а договор и переход права собственности на квартиру (комнату или ее часть) в федеральной регистрационной службе по Вашему району в г. Москве.
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
Ирина,большое спасибо за ответ
Остальные ответы
Оль га Гуру (3708) 15 лет назад
девушка, не надо не чего дарить, мужики все сволочи
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
Юрий Михайлович Ташкинов Мыслитель (6416) 15 лет назад
Таня, не будьте дурой: ничего никому никогда (а тем более, ЖИЛЬЁ!!!) не дарите. Разве-ближе к старости\болезням-самому близкому через опекунство, и обязательно НОТАРИАЛЬНО.
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо большое за ответ
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Ну исключительно ваше дело. У нотарису это делать - излишняя трата денег. Все сделки с недвижимостью регистрируются в ФРС. Где точно в Москве не могу подсказать, сам с перефирии (как любят москвичи говорить об иных жителях нашей страны) .
Последствия наличия в Вашей собственности двух объектов недвижимости только увеличит Ваше налоговое бремя и все.
Кстати не дай бог развод и раздел имущества квартира доставшаяся по наследсту не включается в в состав имущества подлежащего разделу. Она ваша и только ваша
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо большое за ответ
ghbdt Гуру (3799) 15 лет назад
зачем?
Вы себе задайте вопрос.... это лишняя головная боль оставте все как есть... .
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
Брюс Мудрец (11810) 15 лет назад
нет
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
Jana jana Знаток (263) 15 лет назад
Ни в коем случае не обременяйте себя сложностями жизни. Подарив имущество, вы тут же становитесь никем в этой собственности и по сути, Вас могут просто выгнать на улицу. О том какие мужья хорошие, все знают, но когда наступает супружеская война между людьми, то никакие моральные правила никто не использует-есть лишь одно желание-сделать больно. Вам же могут сделать больно-выгнав на улицу.
А принадлежащая Вам собственность - Ваш гарант... какой бы ни была любовь.
не мы такие, жизнь такая. Практика показывает, что на войне все средства хороши и плачут те, кто о себе заранее не заботился, а предоставил это делать другим.
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
Татьяна Гетманова Знаток (284) 15 лет назад
А оно Вам надо?
Размер собственнрсти (в т. ч. и ее количество) законодательством не ограничивается. Никаких минусов ну просто не вижу.

В жизни бывают разные ситуации, иногда случаются и дети. А половина комнаты, пусть даже и в коммунальной квартире, это все равно деньги.

А вот если на этом настаивает муж, то советую оч. крепко задумать на тему: "А зачем ему это надо? ".
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116620) 15 лет назад
Минус (если это минус) только один - налог на имущество (на квартиру и на долю в комнате) , но он настолько мизерный, что и говорить не стоит. А если Вы свою долю подарите мужу - то в дальнейшем (не дай Бог развод и раздел имущества) Вы теряете эту собственность и бывший муж может в любой момент выселить Вас из комнаты, так как единоличным собственником будет являться он. И будете жить в квартире, которая Вам по наследству досталась. Оно Вам надо? Мало ли что в будущем.
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
Лариса Гений (68856) 15 лет назад
Минусов практически никаких, налог на недвижимость, тем более что это комната в коммуналке - мелочь по сравнению с тем, что можете потерять. Даже, если муж-золото, то у него
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
Спасибо большое за ответ.Я слышала,что коммунальные услуги в квартире мне придётся платить по повышенному тарифу
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Никаких минусов, что у Вас в собственности что-то есть помимо того, что имеете. Налог на имущество у нас небольшой - он не утруждает. А распорядиться наследованным имуществом Вы всегда успеете, все по ситуации. Так что привет богатеньким. Удачи!
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
Htp Мастер (1344) 15 лет назад
Если подарите какое либо имущество мужу, то в случае (не дай бог) развода и раздела имущества это имущество - подаренная квартира, доля в квартире разделу не будет подлежать, т. е. останется у мужа. Имейте это тоже ввиду.

Кроме того, чем больше у вас недвижимости - тем больше возможное обеспечение (для банковских кредитов) и кроме того, полагаю весьма приятно чувствовать себя миллионером ;)
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
спасибо за ответ
* Наталья* Мастер (1027) 15 лет назад
Вы так легко хотите избавиться от недвижимости, "чтобы не числилось"? После подписания договора дарения Вы уже не собственница, и Ваш благоверный может распоряжаться по своему усмотрению, естественно не спрашивая Вас. Нужно хорошо подумать, и не делать резких движений. А то что 2 собственности - минусов не вижу, разве что в 2 раза больше платится налог и коммунальные услуги. В любом случае, собственность можно продать, а это всегда деньги.
Тут еще такой момент... у супругов в период брака все имущество совместное, и нужно смотреть природу как комната стала собственностью. Или по документам так и записано по 1/2 доле у каждого (что не логично)?
ТаняМастер (1074) 15 лет назад
Наталья!большое спасибо за ответ.Комната стала собственностью путём приватизации(каждому 1/2 доли).Может есть ещё какие-либо способы ,перевести часть комнаты на мужа,но при этом имущество останется совместно нажитым имуществом?