Что такое скоромная пища у православных в великий пост?

Скоромная пища (древнерус. скором – «жир, масло») – продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко…).
Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.

вот такой ;5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…
(Книга Исход 20:5)

пивко и кальмары (По средам они заменяются чипсами)

хлеб, вода