Вопрос по силовому трансформатору ТМГ-100 6/0,4 кВ.

Саня Нежинский Знаток (253), закрыт 8 лет назад
Трёхфазный силовой трансформатор мощностью 100 кВА . Коэффициент трансформации 6/0,4 кВ и группа соединения звезда/звезда с нулевым выводом. Iн (вн) = 9,42 А, Iн (нн) = 144 А
1.Проводим опыт холостого хода только подаём с низкого стороны трёхфазное напряжение 380 В а высокую сторону оставляем разомкнутой. Нулевой вывод трансформатора не подключаем к сети (шине PEN щита). Трёхпроводная схема. Имеем токи в фазах А, В, С - 4,3,4 Ампера соответственно.
2. Делаем то же самое только подключаем нулевой вывод низкой стороны трансформатора к сети (шине PEN щита).
Имеет токи в фазах А, В, С - 1,8 5 8,3 Ампера соответственно. А в нуле ток 12А.
Теперь вопрос почему такой дисбаланс ?
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (114135) 8 лет назад
у исследуемого тр-ра магнитная система несимметричная.
см. рисунок (Б)

тр-ры с треугольным баком и соответственно, полностью симметричной магнитной системой, очень большая редкость.
вот на них получилось бы равномерное распределение тока при способе возбуждения "3Ф+ноль".

а вообще, следует измерять не ток, а активную мощность потерь х. х.
по заводским схемам.

методику измерения потерь х. х. при однофазном возбуждении знаете?
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
Думаю что знаю. Несимметричная магнитная система - спасибо что подтвердили мои догадки. Действительно для магнитных потоков Фа и Фс создаваемых токами Ia и Ic cоответственно магнитное сопротивление одинаково а вот Фв преодолевает меньшее сопротивление. Я в курсе что аналогичная ситуация и с токами холостого хода - однако дисбаланс немеренно велик вы не считаете?
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (114135) нет, не велик. он вообще ни о чем не говорит. результаты не с чем сравнивать. может подаваемое напряжение далеко не симметричное, с кучей гармоник. это подлежит уточнению. можете пробовать менять фазы. но все это нерегламентированные проверки. похоже, что опыт х. х. при однофазном возбуждении стоит вспомнить и провести, раз уж устроили эксперименты. и обратить внимание на соотношение потерь также оставьте транс включенным своим способом под х. х. на 1 час. витканутый за это время ощутимо нагреется.
Остальные ответы
Владимир Николаев Мудрец (11059) 8 лет назад
по видимому есть КЗ витки в тех обмотках которые потребляют больший
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
Если есть витковое замыкание то оно должно было проявиться и в первом и во втором случае. Однако выделяется неравномерностью только второй случай.
Владимир Николаев Мудрец (11059) напряжения должны быть одинаковыми перекос фаз
Альтаир Гений (68146) 8 лет назад
Неравномерная нагрузка по фазам.
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
Первичная обмотка разомкнута как и положено в опыте холостого хода.
Альтаир Гений (68146) Ток может быть только в замкнутой цепи.
Fear Искусственный Интеллект (183847) 8 лет назад
а ты его не вскрывал случаем
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
Нет не вскрывал.
Fear Искусственный Интеллект (183847) ему бы изоляцию обмоток проверить для начала, а то может быть масло сушить или вообще менять надо.
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
трансформатор прошёл необходимый объём испытаний: было проверено измерение сопротивления обмоток постоянному тока, испытание изоляции повышенным напряжением промышленной частоты, измерение сопротивления изоляции обмоток, измерение коэффициента трансформации. С точки зрения проведённых испытаний всё нормально.
Fear Искусственный Интеллект (183847) попробуй обмотки по отдельности проверить. 220 или 380 подключить к (непонятно что ты за 0 вывод имеешь в виду. я так понял это общий 3х обмоток) и началу каждой обмотки и замерить токи. по идее должны мало отличаться.
Петро Хрiн Высший разум (105628) 8 лет назад
Достоверность замера второго опыта вызывает сомнение. Трансформатор симметричная нагрузка .Короткозамкнутые витки могут вызвать только неравномерность фазных токов. Фазовый сдвиг тот же. Три тока, сдвинутые относительно друг друга на 120 градусов в сумме не могут в сумме дать такую цифру (12 А).
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
Замер проделан неоднократно. К тому же трансформатор прошёл необходимый объём испытаний: было проверено измерение сопротивления обмоток постоянному тока, испытание изоляции повышенным напряжением промышленной частоты, измерение сопротивления изоляции обмоток, измерение коэффициента трансформации. С точки зрения проведённых испытаний всё нормально.
Петро Хрiн Высший разум (105628) Уточните токи второго опыта.
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
Ia = 1.8A Ib = 5A Ic=8.3A In=12A
Доктор Наумов Знаток (305) 7 лет назад
Трансформаторы масляные герметичные (ТМГ)
Масляные герметичные трансформаторы серии ТМГ с охлаждением посредством естественной циркуляции масла и воздуха предназначены для муниципальных, сельских и городских электросетей, для использования в в промышленности и энергетике.
http://transformator-tmg.ru/