Отчислили с института, завод хочет вернуть отпускные. Законно?

Кошмар Ученик (140), на голосовании 8 лет назад
Юристы говорят не имеют права возвращать, а в заводе говорят в любом случае будут вычитать, всегда так делали. Это законно? И как быть если нет?
Дополнен 8 лет назад
А с выходом на работу как быть? Справка вызов по 9.06 а справка подтверждение будет только по 19.03 числом отчисления
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (416033) 8 лет назад
Незаконно. Основанием для предоставления работнику отпуска является справка-вызов, выданная образовательным учреждением по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Поскольку при предъявлении работодателю справки-вызова у работника возникло гарантированное право на отпуск, то, что в дальнейшем работник был отчислен из образовательного учреждения, не имеет правового значения. ТК РФ не предоставляет работодателю право отменить приказ о предоставлении работнику отпуска и удержать из его заработной платы ранее выплаченные отпускные. На основании ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Таким образом, основания для удержания из заработной платы работника ранее выплаченных сумм в данном случае отсутствуют. Обратись в трудовую инспекцию, жалобу напишите на незаконные действия работодателя
КошмарУченик (140) 8 лет назад
Спасибо большое!
Сергей Искусственный Интеллект (191324) 8 лет назад
Все законно! Тогда нахрена ты учился, если толку нет? Завод имееи право с тебя удержать все!
Источник: Профессиональный бухгалтер
КошмарУченик (140) 8 лет назад
Что является основанием для вычета?
КошмарУченик (140) 8 лет назад
и можно без пафоса, итак тошно... с институтом методичка подвела, пролежали работы без дела... конкретно по делу что и как, на каком основании...
Сергей Искусственный Интеллект (191324) Основанием является твое отчисление. Если толку не учится, тогда иди в грузчики!