Объясните как находить сторону равностороннего треугольника, если известна биссектриса.

Абдул Абдул Ученик (110), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лира Мудрец (12837) 8 лет назад
Биссектриса одновременно является высотой и медианой, углы равностороннего треугольника равны 60 градусам. Рассматривая треугольник, образованный биссектрисой, одной из сторон исходного треугольника и половиной стороны исходного (биссектриса является и медианой), получаем, что этот треугольник прямоугольный (биссектриса является и высотой) с углами 60 и 30 градусов. Отсюда и находим искомое.