В какие инстанции можно пожаловатся на работадателя?

адель скифка Ученик (95), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Ангелова Мастер (1192) 8 лет назад
Если это частное предприятие, то никуда.
VolandsskИскусственный Интеллект (268947) 8 лет назад
???В России 97% предприятий - частные... Соблюдение норм Трудового Кодекса обязательно для любого работодателя, не зависимо от формы собственности предприятия...
Сергей Анисимов Мудрец (12958) 8 лет назад
Трудовая инспекция и прокуратура
настя РябышеваГуру (4606) 8 лет назад
Жалуйтесь в государственную трудовую инспекцию от своего имени (а лучше от Профкома, если есть) , а в жалобе укажите, что просите сохранить Ваше имя в тайне от работодателя. Инспекция Вас не выдаст )) Они напишут, что жалоба поступила от работников, без Вашей личности.
настя Рябышева Гуру (4606) 8 лет назад
Основными же инстанциями, куда можно пожаловаться на работодателя, являются:

государственная трудовая инспекция;
прокуратура;
полиция;
суд.
В зависимости от того, какое правонарушение, по мнению работника, совершено, подается жалоба в соответствующий госорган.
Эмма Медведева Гуру (4227) 8 лет назад
Лучше всего господу богу. Он единственный из всех инстанций услышит - и ответит.
Федор Ермак Знаток (262) 8 лет назад
В вышеописанные инстанции можно, но если это организация большая и влиятельная, то лучше Господу Богу, только Он сможет помочь!!!
Сергей Я Мастер (2262) 8 лет назад
Лучше не жалуйся. Зато не расстроишься, когда придет ответ не в твою пользу. А он придет.
Елена Мыслитель (9411) 8 лет назад
Уж поверьте труд. инспекции только направление покажи для поиска, а нарушения на предприятии они всегда найдут
Сергей Я Мастер (2262) Нарушения на предприятии и я смогу найти. Дело не в этом. В разных регионах инспекции по-разному действуют. А в целом с охраной труда и правами работника все хреновее и хреновее. Сколько шахтеры гибли и опять гибнут, от чего - все знают и никто бизнес не напрягает. "Не надо кошмарить бизнес".
Верните мне крылья Мыслитель (8374) 8 лет назад
На работодателя можно пожаловаться в :
государственная трудовая инспекция;
прокуратура;
полиция;
суд.
Перед тем как определить, кому писать жалобу, следует самостоятельно оценить характер предполагаемого правонарушения со стороны работодателя. Верная оценка обстоятельств поможет избежать бюрократической волокиты по передаче жалобы по инстанциям.
Если работодатель не оформляет с работником письменный трудовой договор, не начисляет зарплату, компенсационные и другие выплаты, предусмотренные коллективным договором, не предоставляет отпуск, заставляет работать в выходные дни, не соблюдает нормы охраны труда, а также не обеспечивает безопасность своим работникам, тогда необходимо обращаться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию. Обращение подается в том регионе, в котором работник выполняет свои трудовые обязанности.
Невыплата заработной платы или других выплат, которые причитаются работнику, – уголовно наказуемое деяние, и о нём необходимо заявлять в прокуратуру. Также следует сразу писать в прокуратуру, если работодатель заставляет своих работников работать в выходные дни или сверхурочно и не оплачивает эти работы. Во всех случаях, когда в действиях работодателя усматриваются признаки уголовного преступления, нужно нести заявление в прокуратуру.
В полицию можно обращаться с заявлением, если у работника есть информация о том, что работодатель совершил преступление или готовится его совершить. Например, на предприятии произошел несчастный случай, а работодатель скрывает или уничтожает улики, запугивает свидетелей или сам дает компетентным органам ложные показания.
Суд рассматривает спорные вопросы между работником и работодателем. Например, работника уволили за прогул, тогда как у уволенного есть доказательства, что он либо находился на рабочем месте, либо отсутствовал по уважительным причинам (болезнь с подтверждением в виде больничного листа, законным образом оформленный отпуск или командировка). Подача заявления о восстановлении на работе в суд – самый оптимальный способ решить такое разногласие между работником и работодателем.
Каждое из указанных обращений подается по форме, предусмотренной для рассмотрения заявленных в них претензий к работодателю.
Если сомневаетесь - куда подать заявление, то не теряйте время и подавайте сразу по всем адресам:
государственная трудовая инспекция;
прокуратура;
полиция;
суд.
Каждая инстанция рассмотрит заявление и ОБЯЗАНА вам ответить
АЛЕНА КАЗЕННЫХ Знаток (380) 8 лет назад
Доброго времени суток! Прошла обучение по заработку на бирже! Классный материал. Кто хочет зарабатывать, находясь дома и уделяя всего 2-3 часа в день, обратите внимание на этот ресурс/
top89Ученик (74) 8 лет назад
Где научится такому деле ?
АЛЕНА КАЗЕННЫХ Знаток (380) ответила личным сообщением)
ай лайк ту муведМастер (1087) 8 лет назад
где же ресурс
АЛЕНА КАЗЕННЫХ Знаток (380) отправила ссылку личным сообщением)
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 8 лет назад
В трудовую инспекцию, в прокуратуру.
Елена Мыслитель (9411) 8 лет назад
Трудовая инспекция или прокуратура. Труд. инспекции работодатели сейчас боятся пуще налоговой.
ай лайк ту мувед Мастер (1087) 8 лет назад
щас никто не хочет работать в органах одни взяточники,
+ = Ученик (213) 8 лет назад
расскажи родителям, бабушкам, дедушкам, соседям, друзьям, сослуживцам
и успокойся с миром