Что открыл Джеймс Кук и значение этого открытия? СРОЧНО!

Aleks _TR_RU Ученик (74), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Гуру (3378) 8 лет назад
Экспедиция 1768 года обернулась для Джеймса Кука огромным успехом, ведь во время нее он открыл Австралию. Он провел тщательное исследование ее восточного побережья. Также он открыл Большой Барьерный Риф, который славится сегодня на весь мир. Уже в начале 1772 года Джеймс Кук собрал новую экспедицию. Во время нее он решил отправиться в плавание по Тихому океану. Его главной целью было найти Южный материк. Итогом этой крупномасштабной экспедиции стал заплыв в море Амундсена, трёхкратное пересечение Южного полярного круга и открытие Южных Сандвичевых островов, которые были подробно описаны мореплавателем и в дальнейшем отмечены на карте. Третья экспедиция Кука пришлась на 1776-1779 года. За это время он успел открыть и нанести на карту Гавайские острова, а также добыл неоспоримые доказательства того, что между Азией и Америкой есть пролив. Однако именно эта экспедиция стоила мореплавателю жизни. Во время нее на Кука напали туземцы и взяли его в плен, где он был убит.
Т С Оракул (73654) 8 лет назад
КУК (Cook) Джеймс (1728-79), английский мореплаватель. Руководитель 3 кругосветных экспедиций, открыл много островов в Тихом ок. В ходе 1-й («Индевр», 1768-71) выяснил островное положение Новой Зеландии, открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии. 2-я экспедиция («Резольюшен», 1772-75), пытаясь найти Южный материк, достигла 71 °10' ю. ш., но земли не обнаружила. В 3-й экспедиции («Резольюшен», «Дискавери», 1776-79) открыты Гавайские о-ва, часть побережья Аляски с зал. Принс-Вильям, Кука, Бристольским и Нортон. Убит и съеден гавайцами.
Наталья Розова Ученик (159) 6 лет назад
Я ПРОШУ МАЛООООООООООООООООО